Логотип Идель
Штаб Татар

Рустэм Ямалеев: Участвуя в переписи, не забудь, что ты татарин!

Всероссийская перепись населения на труднодоступных территориях продлится до 20 декабря. Штаб татар Москвы поднял движуху за сохранение нации.

Всероссийская перепись населения на труднодоступных территориях продлится до 20 декабря. Штаб татар Москвы поднял движуху за сохранение нации.


•    В Штабе татар – более 2500 активистов в Москве и регионах России.

•    Instagram – 42,9тыс. подписчиков, на YouTube – 15,4 тыс.

•    Скоро Штабу исполнится 25 лет.

•    Медицинский клуб «Гиппократ» объединяет врачей и студентов-медиков. Во время пандемии участники клуба активно консультировали аксакалов, психологи помогали справиться с тревогами и стрессом.

•    «Деловой клуб» татарских предпринимателей и молодых бизнесменов помогает встать на ноги, реализовать совместные проекты и вместе идти к успеху.

•    Клуб «Офицерское собрание» – сотрудники МИД, ФСБ, МВД проводят вечера, где опытные военные делятся советами, рассказывают о своем опыте молодому поколению. 

•    Клуб краеведов ищет татарские семьи, выдающиеся факты в истории, а также «татарские» места в Москве и Подмосковье, выпускает книги.

•    «Татармафия» – более 300 молодых татар. Через игру обучаются татарскому, проводят благотворительные акции, реализуют бизнес-проекты и создают татарские семьи. 

•    30-40 благотворительных акций в год – помощь детским домам Москвы, Подмосковья, Татарстана, фонду им. Анжелы Вавиловой. Волонтеры развозят продукты пожилым, малоимущим, многодетным и нуждающимся семьям.

•    Штаб выписывает татарские газеты на русском и татарском языках, которые издаются в Москве, Казани, Уфе, Ижевске, Сергаче, Нижнекамске и др. Ежегодно организация выписывает 16тыс. экземпляров газет и журналов. 


 Рустэм Ямалеев: «Большой популярностью у нас пользуется журнал «IDЕЛЬ», его с особым интересом читают студенты, некоторые журналы, уже поношеные и потрепанные, но их заново забирают читать. «IDЕЛЬ» нашел своего читателя среди молодежи и у нас в Штабе»

 Работа с молодежью
С молодежью Штаб татар Москвы работает с 2014 года – собирает актив, проводит акции, занимается благотворительной деятельностью, а также придумывает новые проекты: «Аулак өй», «Татарские знакомства». Все это реализуется молодыми людьми.

Через социальные сети Instagram, TikTok и YouTube в развлекательной форме пропагандирует татарскую культуру, рассказывает о жизни татар в Москве. Снимает пранки над москвичами, например «Разговоры на татарском с прохожими» или «БЫДЛО-ТАТАРИН разыгрывает ТАТАР МОСКВЫ по телефону».

 Рустэм Ямалеев: «Мы делаем акцент на молодежь, так как это наша основная аудитория. Как правило, именно молодые ребята не могут сегодня себя идентифицировать по национальности. Наша молодежь до сих пор не может гордо разговаривать в общественном транспорте на татарском языке. Внутри каждого из нас сидит татарский дух, и мы должны его пробудить».

В 2021 году Штаб выпустил 20 роликов по Всероссийской переписи населения с участием артистов театра Камала:  «Самые патриотические татарские песни», «Лучшие Сабантуи», «Лучшие татарские бренды».

КОНГРЕСС ТАТАР МОСКВЫ

Сейчас при штабе создается Конгресс татар Москвы. Идет формирование координационного совета, разрабатывается политика. Туда войдут инициативные люди: известные муфтии, хазраты, академики и генералы. 

 Рустэм Ямалеев: «Мы никому конкуренцию не составляем, хотим лишь задействовать те направления, которые остались в стороне от Всемирного конгресса». 

Конгресс татар – это своеобразный форпост в Москве, который будет продвигать политику Татарстана и Башкирии, в том числе заниматься привлечением инвестиций и кадров, работать с посольствами, ассамблеями, землячествами. В планах – творческие встречи писателей, поэтов, политиков, журналистов со школьниками, реализация общественно значимых проектов. Цель – выявить будущих общественников, на которых будет держаться татарская нация. 

Конгресс призывает к участию и бизнес, чтобы создавать детские сады, ясли. 

Рустэм Ямалеев: «Мы должны перестать стесняться своего языка, перестроиться ментально, прямо сейчас говорить и писать на татарском языке, плотно работать с хазратами, создавать молельные площадки. Нам нужен привлекательный татарский язык – это актуальные песни, фильмы и другие направления в искусстве. В Москве 130 районов, только в 24 из них созданы татарские автономии. В 20 городах не созданы татарские организации, не во всех институтах есть татарское общественное движение. Поэтому главный акцент мы хотим сделать на интернет пространство, так как сегодня эта самая большая площадка для общения».

 

Теги: штаб татар москвы культура татары татарстан творчество татарский сленг

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев