Логотип Идель
Штаб Татар

Штаб татар подвел итоги

Прошлый год для Штаба татар Москвы был богат на события. Мероприятия и различные дискуссии, презентации и тематические вечера - Штаб татар Москвы жил активной жизнью. На днях в Штабе подвели итоги работы за прошлый год и рассказали о планах на 2022 год.

Прошлый год для Штаба татар Москвы был богат на события. Мероприятия и различные дискуссии, презентации и тематические вечера -  Штаб татар Москвы жил активной жизнью. На днях в Штабе подвели итоги работы за прошлый год и рассказали о планах на 2022 год.

Сейчас, в начале нового 2022-го года, хочется сделать правильные выводы и построить планы продуктивной деятельности на будущее, признаются активисты организации.

В Штабе идет обмен мнениями, навыками, планами, конструктивным опытом между аксакалами и татарской молодежью, между специалистами высокого класса в различных областях жизни, науки, культуры и искусства.

В 2021 году создан Конгресс татар Москвы, который в будущем станет общей структурой для организаций Москвы и Подмосковья. По словам руководителя Штаба татар Рустэма Ямалеева, регион очень большой, и необходимо охватить всех татар, живущих в сердце страны.

Работа Конгресса уже началась: сформирован совет, активно идет сотрудничество с представителями общественных организаций. Резервы у татар большие, один из важнейших – Федеральная Национально-культурная автономия татар. 

Председателем организации является депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов. 

В Штабе татар считают, что требуется активизация деятельности этой крупной структуры, а потому Штаб готов участвовать и помогать Конгрессу во всех акциях и мероприятиях, особенно своим интернет-ресурсом и участием в работе Совета аксакалов Штаба.

Этого не хватает большинству татарских общественных организаций, а Штаб успешно и активно развивает свои аккаунты в соцсетях, быстро увеличивая охват аудитории, материалы штаба смотрят до двадцати тысяч человек в сутки.

Создание Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка также дает надежду на то, что инициативы комиссии будут распространятся и на другие регионы.

Полтора года назад Милли Шура (Национальный Совет Всемирного конгресса татар – прим. ред.) принял стратегию действия татар, и Штаб татар Москвы очень скрупулезно подошел к вопросу практического воплощения указанных в стратегии направлений. Опросив около тысячи татар, штаб разработал дополнение к стратегии из 36 практических пунктов, и это тоже большой результат работы штаба.

Кроме того, за последние три года в Штабе стартовали серьезные проекты: деловой клуб «Масштаб», «Татар Мафия», «Штаб татарской молодежи», клуб журналистов «Милли калям», молодежные встречи «Яшьляр якшэмбэсе», «Аулак Ой», шахматный турнир, кулинарные баттлы. Активно работают «Гиппократ», «Офицерское собрание», все эти проекты объединяют татар, башкир и представителей других тюркских народов. Впереди - их продолжение и расширение.

В прошлом году была создана и издана книга «Уз жиремдэ – уз телем». Активисты Штаба провели ее презентацию более чем в 20 городах России, в этом году такие поездки будут продолжены -  в планах еще 20 российских городов. Уже сегодня распространено около 5 тысячи экземпляров «Уз жиремдэ – уз телем».

Работа Штаба была отмечена многочисленными наградами от московских и татарстанских организаций, в том числе, от ДУМ РТ и лично Камиля хазрата Самигуллина, других хазратов.

Прекрасным завершением года стало награждение Полпредством Татарстана в РФ двух активисток Штаба татар памятными знаками «Габдулла Тукай – 135 лет со дня рождения»: координатору штаба Гульнару Яруллину и руководителю пресс-службы Лилии Гадель награды вручил лично полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

«Задача всех татарских организаций – достойно представлять Татарстан и татар во всех сферах жизни, сохранить родной язык и культуру и передавать их будущим поколениям. При этом всегда жить в состоянии взаимоуважения и сотрудничества», - отмечают в Штабе.

Теги: Штаб татар- Москвы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев