Логотип Идель
Статьи

5 шагов сближения с экологией

Наш автор – ученица 10 г класса казанской школы №18 Камилла Корюкова рассуждает о том, как начать с себя – и сделать первые шаги навстречу экологии.

Наш автор – ученица 10 г класса казанской школы №18 Камилла Корюкова рассуждает о том, как начать с себя – и сделать первые шаги навстречу экологии.

А вы знаете, что в Татарстане перерабатывается всего лишь около 10% всех отходов! При этом Казань – первый российский город, который занялся созданием полного цикла обращения с отходами. Одноразовый пластик не предназначен для многоразового пользования. Лучше всего найти многоразовую альтернативу, например многоразовый стакан или термокружка, ланчбокс и шоппер.

Некоторые предметы быта вредны для окружающей среды и человеческого организма в целом. В этот список входят батарейки, ртутные градусники и лампочки. При разложении они выделяют вредные вещества, которые губят человека и природу. Использованные батарейки лучше сделать в приёмный пункт.

Одним из первых приёмных центров является магазин Икеа,  в пункт приёма можно сдать не только батарейки, но и гардины, тюли, скатерти.

Из вышесказанного мы можем выбрать 5 шагов сближения с экологией.

1) Найти альтернативу одноразовому пластику многоразовым.

2)Сдавать определённые предметы быта в пункты приёма.

Сортировка мусора приносит пользу обществу и экологии.

3) Раздельный сбор необходим для того, чтобы из всех бытовых отходов выделять полезные материалы пригодные для переработки, что собственно и будет третьим нашим шагом.

4)В каждом городе есть пункты приема макулатуры. 100кг макулатуры спасают одно дерево. Тонна, сданная в переработку спасает 10 деревьев и 20000 литров воды, получит 1000 кВт энергии и уменьшит выбросы углекислого газа.

5) Используйте сэконд-хендовые вещи. Самый простой метод получить новые вещи-  обмениваться с друзьями! Таким образом, вы избавитесь от старых вещей и обновите гардероб!

К сожалению, личного опыта у меня мало, так как я только недавно начала этим заниматься.

Источник фото: сайт СПБ ГБПОУ «Колледж "Красносельский"»

Теги: проект, медиа, экология, минмол РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев