Логотип Идель
Статьи

«Ах, парад! Ура, ура!»

В Казани парад Победы начнется в 10.00 на площади Тысячелетия. А в казанских парках в этот день будет звучать бессмертная «Рио Рита».

В Казани парад Победы начнется в 10.00 на площади Тысячелетия. А в казанских парках в этот день будет звучать бессмертная «Рио Рита».
Парад намечен на 10 часов утра, но власти города просят горожан прийти на торжественную программу чуть раньше – к 9.30, сообщают «События».
Наиболее удобный вход на парад – со стороны станции метро «Кремлевская». На площади состоится прохождение войск Казанского гарнизона, проезд легендарных танков ИС, ИС-3 и Т-34, колонны ретро-автомобилей. В параде примут участие более двух тысяч военнослужащих и курсантов военного училища, кадетских классов и Юнармии. В завершение парада гостей ожидает концертная программа.
Концертная программа с участием творческих коллективов города на площади Тысячелетия продолжится до 13.00. Там же в течение дня будет организована выставка боевой техники: танков, БТР и передвижного Музея стрелкового оружия.
9 мая в казанском парке Победы воссоздадут атмосферу победного мая. 9 мая в 9:00 у Вечного огня, а также у монумента матерям и вдовам пройдет торжественное мероприятие с возложением венков. Через час в парке начнется фестиваль «Наследники Победы», в котором выступят 600 артистов из 32 регионов России.
Продолжит праздничную программу традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы», состоящий из 250 участников. С 14.30 гости парка смогут увидеть выступления творческих коллективов города. В 18.00 в рамках проекта «РиоРита – радость Победы» в парке зазвучат танцевальные мелодии 30-40-х годов в исполнении военного духового оркестра. Все желающие смогут потанцевать под открытым небом.
Арт-проект «РиоРита – радость Победы» – первая в России сетевая культурная реконструкция городской атмосферы победного мая. Впервые проект был реализован в Санкт-Петербурге в 2016 году. Он призван объединить людей разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией – искренней радостью граждан страны-победителя.

 

Теги: День Победы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев