Логотип Идель
Статьи

«Балтай» - не болтай!

В селе Мордовская Кармалка Лениногорского муниципального района сегодня пройдет Республиканский праздник мордовской культуры «Балтай».

В селе Мордовская Кармалка Лениногорского муниципального района сегодня пройдет Республиканский праздник мордовской культуры «Балтай».

«Балтай» - один из старейших традиционных праздников мордовского народа. На него съедутся мордовские фольклорные коллективы из Альметьевского, Бугульминского, Черемшанского, Лениногорского муниципальных районов, а также Казани и Набережных Челнов, сообщает Министерство культуры РТ.

В нашей республике жители села Мордовская Кармалка свято чтят традиции предков и ежегодно, в первое воскресенье после Святой Троицы, празднуют «Балтай». В его основе лежат языческие моления в честь хозяина леса – медведя.

По традиции действо начнется на лесной поляне, где выберут трех «медведей», которых будут наряжать в шубу из кленовых веток, водить хороводы, напевая обрядовые песни. Далее всех участников ждет праздничное шествие по улицам села. Прохождение «медвежьего пути» завершится на центральной улице церемонией «прощания с медведем». Все присутствующие на празднике «обдирают медведей», стараясь выдернуть кленовую веточку из «шубы» и овеять ею друг друга. Ведь по преданию, чем больше взмахов, тем больше благ достанется каждому. А если веточку смочить колодезной водой, то и того больше. И чем больше «худеют» «медведи», тем больше ликует народ.

Праздничные гуляния продолжатся выступлениями фольклорных коллективов, дегустацией национальных блюд.

 

Теги: мордовский праздник, балтай, национальные традиции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев