Логотип Идель
Статьи

Древний собор Казани обновляется

В Казани продолжаются реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения – Петропавловском соборе, основанном в 1723 году.

В Казани продолжаются реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения – Петропавловском соборе, основанном в 1723 году.

Сейчас ведутся наружные реставрационные работы – замена кровли и водосточной системы, реставрация фасада и икон. «По кровле выполнен большой объем работ, закуплен весь материал. Работы ведутся с использованием листовой меди и лакокрасочных материалов для долговременной эксплуатации. Также реставрируются и изготавливаются утраченные элементы всех уровней кровли: подзоры, кокошники, шары, узорные коньки и другие элементы», – рассказал главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов. По его словам, завершить кровельные работы планируется в июле, отметили в мэрии Казани.

Реставрация фасадов включает расчистку поздних слоев, докомпановку, восстановление утраченных элементов архитектурного декора, многоцветную покраску по историческим и архивным данным. По графику работы планируется закончить в октябре 2020 года.

Одновременно в художественной реставрационной мастерской ведется восстановление фасадных икон. «Над этим работают одни из лучших специалистов в данном направлении. Иконы многократно реставрировались в XIX и XX веках, поэтому восстановление сейчас ориентировано на их первоначальный вид. А некоторые иконы сохранились с XVIII века. По утраченным изображениям нас консультируют искусствоведы, а реставраторы восстанавливают их по аналогам XVIII века. Работы по реставрации икон должны быть закончены в сентябре 2020 года. Тогда же вернутся на свое место по фасадам восьмерика и четверика собора», – рассказал главный епархиальный инженер.
Проектные работы по реставрации интерьеров Петропавловского собора были завершены в начале этого года. Министерство культуры РФ подтвердило начало финансирования работ внутри собора в этом году, к которым планируется приступить в июле. Также будет отреставрирована ограда собора с коваными воротами.

Кроме того, выполнены проект первоочередных противоаварийных работ и проект реставрации колокольни. Благодаря поддержке республиканских властей началась разработка проекта благоустройства территории Петропавловского собора с заменой всех наружных сетей. Отдельно решается вопрос с восстановлением архитектурной ночной подсветки собора и колокольни.

В 2023 году состоится празднование 300-летия основания Петропавловского собора. К этому времени планируется поэтапно завершить все работы на этом объекте. Проект финансируется из федерального бюджета в рамках целевой программы «Культура России» и из регионального бюджета, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

 

Теги: собор реставрация

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев