Логотип Идель
Статьи

Ешь, гуляй, танцуй – к нам приходит Сабантуй!

Праздничные мероприятия в честь Сабантуя в столице республики пройдут на четырех городских площадках, главной из которых станет Березовая роща поселка Мирный.

Праздничные мероприятия в честь Сабантуя в столице республики пройдут на четырех городских площадках, главной из которых станет Березовая роща поселка Мирный.
Жителей и гостей Казани ждет насыщенная программа с народными гуляньями, забавами, творческими мастер-классами, ярмаркой изделий ручной работы и спортивными состязаниями, рассказали в пресс-службе мэрии города.Концертная программа развернется на нескольких праздничных площадках Березовой рощи. Для зрителей выступят мастера искусств, восходящие звезды эстрады, а также лучшие творческие коллективы Казани и Татарстана.
Все желающие смогут принять участие в спортивных состязаниях – таких, как бой мешками, наклонное бревно, бег с ведрами, в мешках, с яйцом, а также перетягивание каната, бой горшков, поднятие гири, армреслинг, соревнования силачей. Одними из самых ярких мероприятий Сабантуя станут соревнования по национальной борьбе куреш. Самые сильные и ловкие участники получат памятные сувениры и призы.
В импровизированных деревенских подворьях гости смогут познакомиться с бытом татарского народа и ремеслами умельцев декоративно-прикладного творчества. Традиционно в течение дня будет работать детская площадка с аттракционами, также для юных посетителей организуют интерактивные игры с аниматорами и различные конкурсы. Детей ждут творческие мастер-классы, аквагрим, катание на пони и лошадях.
Начало праздника в Березовой роще запланировано на 9.30.
В это же время народные гулянья пройдут в поселке Дербышки и на озере Лебяжье. Для жителей и гостей столицы подготовлена концертная программа, на которой выступят артисты Республики Татарстан, а также фольклорные ансамбли и коллективы. На спортивных площадках пройдут национальные конкурсы и состязания, а для детей организуют отдельные площадки с развлекательными программами. Также на территории оборудуют сельские подворья, отражающие культуру и быт татарского народа, на них выступят творческие коллективы районов.
С 14.30 в честь Сабантуя в международном конноспортивном комплексе «Казань» состоятся зрелищные соревнования. Жители и гости столицы смогут стать зрителями скачек и праздничного концерта звезд татарской эстрады. В холле главного трибунного комплекса ипподрома будет организована выставка, сообщает Управление культуры Исполкома Казани.

 

Теги: с абантуй

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев