Логотип Идель
Статьи

Иммунитет общества снизился из-за обилия информации

Очередное заседание республиканской антитеррористической комиссии провел сегодня Президент Республики Татарстан, председатель антитеррористической комиссии Рустам Минниханов.

Очередное заседание республиканской антитеррористической комиссии провел сегодня Президент Республики Татарстан, председатель антитеррористической комиссии Рустам Минниханов.
Мероприятие прошло сегодня, 25 января, в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие постоянные члены комиссии и руководители социального блока.
Участники совещания рассмотрели вопрос «О дополнительных мерах по предупреждению угроз распространения экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде и образовательных организациях».
Главным докладчиком на заседании антитеррористической комиссии стал руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Ильдар Галиев.
Он рассказал о текущей обстановке и предложениях по усилению защищенности населения, в первую очередь детей, от неожиданных вспышек агрессии, сообщает сайт «Антитеррористической комиссии в РТ».
Докладчик обратил внимание на связь участившихся актов насилия с проблемами психического и психологического благополучия детей. Иммунитет общества снижается в результате того, что увеличиваются объемы информации, потребляемой через различные гаджеты. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый пятый подросток в мире страдает нарушениями психического здоровья.
В качестве дополнительных мер к проводимой воспитательной и оздоровительной работе, по мнению Галиева, необходимо повышение качества, доступности и престижа психологической поддержки. В первую очередь в психологической помощи нуждаются дети из неблагополучных семей, а также те, кто не находит взаимопонимания со сверстниками в школе.
В этой сфере уже многое сделано: создан кураторский отдел в Министерстве по делам молодежи РТ, сформирован Ресурсный центр координации деятельности психологических служб в Республике Татарстан «Ориентир».
Председатель антитеррористической комиссии Рустам Минниханов дал поручение упорядочить работу в муниципалитетах, провести ревизию кадровых, штатных и финансовых ресурсов, унифицировать нормативные и методические подходы, обновить систему аттестации и сертификации специалистов. Для этого утверждены комплексный план реализации концепции формирования и развития психологической помощи, межведомственный экспертный совет психологов.
Рустам Миниханов обратил внимание на важность комплексной работы, повышение роли и ответственности директоров школ, классных руководителей, а также на необходимость постоянного повышения уровня их квалификации.
Рустам Минниханов поручил по итогам первого полугодия 2020 года провести анализ ситуации, а также доложить о принятых профилактических мерах, проведенных мероприятиях.

 

Теги: антитеррор, комиссия, , Минниханов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев