Логотип Идель
Статьи

Какой Сабантуй без скачек?

Народный татарский праздник невозможно представить без скачек.

Народный татарский праздник невозможно представить без скачек, и Международный конноспортивный комплекс «Казань» — идеальное место для их проведения. Кстати, один из крупнейших в Европе и единственный в России комплекс подобного уровня.

 
Начало скачек запланировано в 14:30. Всего на Казанском ипподроме состоится 13 заездов, в которых будут участвовать рысаки, арабские скакуны, пони. В скачках также задействуют 15 лошадей, рожденных в Татарстане.


Почетным гостем скачек станет Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Он увидит заезд, который проходит под третьим номером и называется «Золотой аргамак». В них скачках примут участие лошади ахалтекинской породы, которая выведена на территории современного Туркменистана тысячи лет назад. 


«Это верховые породы — ахалтекинцы, изумительные по красоте лошади. Мы их собрали со всей России. Одна такая лошадь есть в клубе „Тимерхан“ в Татарстане, а всего будут участвовать 13 лошадей. Мы их пригласили из Дагестана, Московской области, Ставрополя. Дистанция — 1200 метров», — рассказал замглавы Минпромторга РТ Назип Хазипов. 


Если придете на пару часов раньше заездов, сможете попытать удачу и выиграть путевку в Турцию или другие ценные призы. Для этого нужно получить один из 2,5 тыс. лотерейных билетов, которые будут раздавать на входе в ипподром с 12:30 до 13:00. Призы разыграют в течение дня на открытой трибуне. 


Как добраться: во время проведения скачек на Казанском ипподроме (с 13:30) будет усилена работа троллейбусного маршрута № 3. С остановки «Метро „Проспект Победы“» через ипподром до парка культуры и отдыха имени Горького будет курсировать дополнительный шаттл. 

фото Рамиль Гали


 

Теги: Татарстан Сабантуй скачки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев