Логотип Идель
Статьи

Казань отстает по доступности жилья

Последнюю строчку в рейтинге доступности жилья в крупных городах России заняла Казань.

Последнюю строчку в рейтинге доступности жилья в крупных городах России заняла Казань. Для покупки квартиры среднего сегмента жителям столицы РТ понадобится 152 зарплаты. Такие данные приводятся в исследовании портала Urbanus.ru и аналитической платформы BnMAP.pro.

Лидером рейтинга крупных городов по доступности квартир стал Краснодар:  для покупки жилья понадобится в среднем 78 зарплат. Также в первую тройку списка попали Тюмень и Уфа. 

При составлении рейтинга учитывалось соотношение средней стоимости квартир и апартаментов со средней зарплатой. Стоимость недвижимости рассчитывалась в основном ценовом диапазоне (более 80% от общего объема объектов). В рейтинг вошли девять городов: миллионники — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород и региональные центры с развитыми рынками недвижимости — Уфа, Краснодар и Тюмень. 

По данным исследования, 95,6% казанских лотов имеют ценник от 3 до 10 млн рублей. С учетом довольно скромного уровня зарплат, доступность жилья в Казани ниже, чем в Москве.
 

Теги: казань жилье, доступная среда, жители города казань, ипотека

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев