Логотип Идель
Статьи

«Казанское адмиралтейство: во славу российского флота»

В Национальном музее РТ ко Дню Военно-морского флота России, который отмечается завтра, открылась выставка под таким названием.

В Национальном музее РТ ко Дню Военно-морского флота России, который отмечается завтра, открылась выставка под таким названием.
На выставке можно будет увидеть документы, повествующие о строительстве Казанского адмиралтейства: планы строений, указы и инструкции о порядке лесозаготовок, книги XVIII столетия – «Устав морской» и «Регламент об управлении адмиралтейства и верфи», сообщает портал мэрии Казани.
Как известно, история российского военно-морского флота неразрывно связана с Казанским адмиралтейством (1718-1830) – крупнейшим центром судостроения на Волге, созданном в XVIII веке по указу императора Петра I. За время его существования в Казани было построено более 400 судов различного типа. Среди них – фрегаты, бриги, гардкоуты, бомбардирские корабли, галиоты, люгеры, гекботы.
Особое внимание на выставке уделено Волге как крупнейшему судоходному пути России.
Среди экспонатов – гравюры и фотографии с видами адмиралтейства и слободы, модели кораблей, навигационное оборудование и корабельное оснащение, лесозаготовительный инструментарий. Большой интерес представляет комплекс предметов парома «Волгарь», который долгое время служил единственным средством сообщения между Казанью и правым берегом Волги.
Особое место в экспозиции отведено Зеленодольскому заводу им.А.М.Горького: в материалах выставки отражен современный этап судостроения в Татарстане.
Его история начинается с основания в 1895 году Паратских судоремонтных мастерских. Сегодня предприятие является крупнейшим в своей отрасли и вносит значительный вклад в укрепление обороноспособности России и формирование флота на современном этапе.
Фотовыставка «На поиск затонувших кораблей Персидского похода Петра I» знакомит с экспедицией, организованной в 2016 году региональным отделением Русского географического общества в Татарстане под руководством Дмитрия Шиллера.
 В ходе подводных исследований на дне Каспийского моря у города Дербента были обнаружены обломки кораблей, якоря и пушка, относящиеся ко времени Персидского похода.

 

Теги: ВМФ, Нацмузей, выставка, казанское адмиралтейство, Петр I

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев