Логотип Идель
Статьи

Казанцы такие добрые!

В Казани в деятельности благотворительных организаций в разных формах - от денежных пожертвований до личного волонтерского труда - участвует более 50 процентов горожан.

В Казани в деятельности благотворительных организаций в разных формах - от денежных пожертвований до личного волонтерского труда - участвует более 50 процентов горожан.
Таких результатов удалось добиться благодаря проекту «Добрая Казань» и поддержке некоммерческих организаций, отметил мэр Казани Ильсур Метшин на заседании XXXIII сессии Казгордумы.
За последние два года количество горожан, участвующих в благотворительности, выросло более чем на 10 процентов. «Запрос на решение проблем не только государством, но и НКО с каждой волной исследования все выше и выше. Увеличилось количество людей, вовлеченных в благотворительную деятельность – это порядка 74 процента. Они участвуют в первую очередь финансово и в виде волонтерской активности, и это становится нормой для казанцев», - сказал на сессии первый заместитель руководителя Исполкома Рустем Гафаров.
Вопрос поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций был и остается одним из приоритетных для Казани, отметил Ильсур Метшин. «Деятельность НКО все активнее входит в жизнь города. Те проекты, которые были запущены в городе, в первую очередь – проект «Добрая Казань», позволили вовлечь горожан в благотворительную деятельность с самого раннего возраста, - сказал Мэр. – Деятельность некоммерческих организаций направлена на решение самых разных социальных проблем во многих сферах жизнедеятельности». Мэр добавил, что рост количества казанцев, которые поддерживают благотворительные проекты и участвуют в волонтерской деятельности говорит о том, что у горожан растет доверие к этой сфере социального развития.
В прошлом году, по словам Р.Гафарова, казанский благотворительный фонд «День добрых дел» проводил замер общественного и экономического настроения в Казани, и опрос показал рост доли граждан, считающих, что решением социальных проблем должны заниматься в том числе благотворительные фонды и некоммерческие организации.

 

Теги: благотворительность

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев