Логотип Идель
Статьи

Коран на полотнах

Выставка произведений художницы Гульназ Исмагиловой «Каллиграфия – источник вдохновения» откроется сегодня в Альметьевске.


Выставка произведений художницы Гульназ Исмагиловой «Каллиграфия – источник вдохновения» откроется сегодня в Альметьевске.
В Альметьевске художница Гульназ Исмагилова, воссоздающая в своих работах строки Корана, сегодня, 10 августа, представит выставку «Каллиграфия — источник вдохновения» в планетарии «Сфера», сообщает ИА «Татар-информ». Выставка организована в рамках городского проекта «Сказки о золотых яблоках».
 «10 августа состоится торжественное открытие выставки „Каллиграфия — источник вдохновения“ художницы Гульназ Исмагиловой. Познакомиться с работами каллиграфа можно будет до 11 августа включительно», —  говорится в сообщении кураторов выставки.
В рамках экспозиции удожница проведет для всех желающих мастер-класс «Основы куфического», где познакомит участников с основными видами каллиграфии и шрифтом «Куфи» — одним из видов арабского письма, который был создан в конце VIII века.
Гульназ Исмагилова в своих работах воссоздает строки Корана и превращает все изображение в яркий художественный образ. Она работает с разными техниками каллиграфии и занимается искусством тезхиб — традиционной исламской живописью.
Сейчас художница является студенткой магистратуры Государственного университета Мармара в Турции. К слову, Гульназ Исмагилова была участницей около уже 50 выставок, в том числе и персональных, которые проходили не только в России, но и за рубежом.

 

Теги: выставка, городской проект, Альметьевск, "Сказки о золотых яблоках"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев