Логотип Идель
Статьи

Маршрутами героев

17 июня в Казани стартует социально-образовательный проект «Маршрутами героев», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

17 июня в Казани стартует социально-образовательный проект «Маршрутами героев», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В салонах общественного транспорта будут звучать аудиозаписи с короткими историями о героях войны, имена которых увековечены в названиях городских улиц и остановок. Сейчас сотрудники технической службы Комитета по транспорту устанавливают аудиозаписи в автоинформаторы автобусов, трамваев и троллейбусов. 

Идею запустить просветительскую акцию предложила заместитель директора по социальной и воспитательной работе Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского университета Екатерина Панкова. Как рассказал заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Симкачев, администрация города поддержала инициативу. «Проект позволит жителям и гостям города больше узнать о героях, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В Казани именами участников войны названы более 70 улиц, но, к сожалению, не все казанцы знают героев. Этот проект познавательный, как для старшего, так и для младшего поколения», – сказал Д.Симкачев. 

Сейчас специалисты устанавливают аудиозаписи в автоинформаторы общественного транспорта. Короткие истории о героях войны можно будет услышать на 58 автобусных, 4 трамвайных и 10 троллейбусных маршрутах. Установка аудиозаписей – процесс трудоемкий и занимает около шести часов – через специальную систему в автоинформатор «заливается» аудиозапись. Запись будет включаться автоматически, когда общественный транспорт будет подъезжать к улице или остановке, названной именем того или иного человека. 

«Проект планировалось запустить ко Дню Победы, но в период действия режима самоизоляции на маршруты выходил не весь подвижной состав, также был снижен пассажиропоток», – рассказал Д.Симкачев. 
Короткие сообщения о подвигах героев войны и тех, кто ковал победу в тылу, озвучивали студенты Казанского университета на трех языках – русском, татарском и английском. Услышать записи можно будет уже с 17 июня. 

Теги: акция, вов, история, память, журнал "Идель"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев