Логотип Идель
Статьи

Много кино – хорошего и разного. Бесплатного

В Казани открывается юбилейный XV Международный фестиваль мусульманского кино. В рамках кинофестиваля будут показаны десятки фильмов из разных стран мира.

В Казани открывается юбилейный XV Международный фестиваль мусульманского кино. В рамках кинофестиваля будут показаны десятки фильмов из разных стран мира.
В программе XV КМФМК, который пройдет в столице республики с 24 по 30 апреля, запланированы творческие встречи с известными деятелями кино, звездные дорожки на церемониях открытия и закрытия, деловые, профессиональные, образовательные и выставочные мероприятия, сообщает сайт Министерства культуры РТ.

В Казани в эти дни будет работать восемь площадок, на которых можно посмотреть фестивальные кинокартины,

В кинотеатре «Алмаз Синема Порт» , расположенного в развлекательном центре «Ривьера», пройдут показы конкурсной и внеконкурсной программ; спецпоказы; ретроспективы фильмов Эльдара Рязанова и Станислава Говорухина; творческие встречи со звездами кино.
 
В кинотеатр «Мир» можно будет посмотреть фильмы параллельной программы (Дни кино Туниса, Сербии, Кореи и т. д.);  лучшие фильмы выпускников ВГИКа разных лет (секция «К 100-летию ВГИК»); программу «Киномир детства». Также в этом кинотеатре пройдет ряд творческих встреч.

Одной из деловых площадок КМФМК-2019 впервые станет Международный выставочный центр «Казань-Экспо». Здесь 25 апреля состоится II Форум директоров международных кинофестивалей и круглый стол «Кино и образование. Международный опыт», где представители вузов сферы кино и телевидения из разных стран будут презентовать программы своих учебных заведений.
Также в «Казань-Экспо»  пройдет защита работ Международного конкурса кинопроектов перед экспертной комиссией. Кстати, на форуме ожидается Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Выставочный зал «Манеж» станет второй локацией деловой площадки КМФМК. Здесь 26 апреля продолжит работу Форум директоров. С 24 по 30 апреля в выставочном зале будет работать выставка, посвященная истории и современности татарстанского кинематографа, а также истории Казанского кинофестиваля. В список экспонатов включены работы студентов Казанского государственного института культуры, который в этом году также празднует свой 50-летний юбилей. На большом экране выставочного зала будут демонстрироваться фильмы фестивальной программы нынешнего года. В дни фестиваля здесь также пройдут творческие встречи с известными деятелями кино.

В Казанском государственном институте культуры пройдет образовательная часть кинофорума. С лекциями на тему кинопроизводства, анимации, продюсирования и образования в кино выступят топовые кинодеятели России и мира.

В Культурном центре «Залесный» станет новой юбилейной площадкой кинофестиваля. Здесь также пройдут запланированные мероприятия в рамках феста.

В Татарском государственном театре им.Г.Камала состоится церемония открытия кинофестиваля. Звездная дорожка начнется 24 апреля в 18.00. Старт церемонии открытия в 19:00.

А церемония закрытия фестиваля пройдет в концерт-холле «Эрмитаж» .

Вход на все показы и творческие встречи в рамках КМФМК бесплатный.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев