Логотип Идель
Статьи

«Могучая кучка» отправилась в Анталью

В филиале казанского Музея соцбыта в турецкой Анталье в рамках перекрестного Года культуры Россия – Турция открылась новая выставка «Римский-Корсаков. От классики до рока».

В филиале казанского Музея соцбыта в турецкой Анталье в рамках перекрестного Года культуры Россия – Турция открылась новая выставка «Римский-Корсаков. От классики до рока».
Выставка приурочена к 175-летию великого русского композитора Николая Римского-Корсакова, сообщает пресс-служба музея.
 В экспозиции представлены различные фотографии как самого музыканта, так и всех участников прогрессивного на тот момент времени петербургского музыкального сообщества под названием «Могучая кучка».
Посетители могут увидеть изданные еще в советский период книги, плакаты, ноты, открытки, журналы («Музыкальная жизнь»), газеты («Советская Культура»), виниловые пластинки с классической музыкой (марки «Мелодия», СССР), наборы значков из серии «Российские композиторы», продававшиеся в каждом ларьке советской сети «Союзпечать» и даже сувениры из 70 – 80-х годов на эту тему. Например, шкатулку для хранения предметов рукоделия в виде рояля и часы в пластмассовом корпусе в виде скрипки.
Лекторами выступят не только сотрудники Музея соцбыта, но и преподаватели музыки Московской международной школы.
Директор казанского Музея социалистического быта, заслуженный работник культуры РТ Рустем Валиахметов выразил уверенность, что данная выставка будет интересна не только людям, знакомым с творчеством музыкальных новаторов России XIX века. Более юное поколение узнает о вкладе «могучих петербуржцев» в мировую музыкальную культуру на примере произведения Римского-Корсакова «Полет шмеля».
Этот хит будет продемонстрирован не только в исполнении на классических инструментах, но и в различных других стилях: буги, хард, хэви, speed metal и других – вариантов исполнения этого произведения русского классика в разных экстремальных стилях существует огромное количество.
«Стало уже традицией среди музыкантов соревноваться в скорости исполнения "Шмеля''. Конечно же, мы познакомим и с другим его музыкальным наследием, а также участников сообщества "Могучая кучка''. Мы докажем, что Римский-Корсаков – это по-настоящему круто!» – отметил Рустем Валиахметов.
Выставка будет работать до конца апреля.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев