Логотип Идель
Статьи

Мы будем жить теперь по-новому?

В среду, 25 марта, Президент России Владимир Путин сообщил о нерабочей неделе. Она продлится с 28 марта и по 5 апреля. И это не праздничные дни, а вынужденная мера, которая должна предотвратить распространение в стране коронавируса.

В среду, 25 марта, Президент России Владимир Путин сообщил о нерабочей неделе. Она продлится с 28 марта и по 5 апреля. И это не праздничные дни, а вынужденная мера, которая должна предотвратить распространение в стране коронавируса.

Вопросы о работе городского общественного транспорта, детских садов, развлекательных учреждений, аптек и продуктовых магазинов не заставили себя ждать.

«Комсомолка правда» решила расставить все точки над и ответить на главные вопросы о том, что ждет Татарстан с 28 марта по 5 апреля.

 В этот тревожный период автобусы, троллейбусы, трамваи и метро в Татарстане ходить, безусловно, будут, - не у всех татарстанцев эта неделя будет самоизоляционной. Одна4ко, как пояснили в  мэрии, количество подвижного состава сократится на треть.

Тот же транспорт, что все-таки будет обслуживать пассажиров, ежедневно будет проходить обязательную усиленную дезинфекцию.

26 марта Президент Татарстана распорядился с 28 марта по 5 апреля закрыть все торговые центры – привычные накопители большого количества народа. Лишь магазины и аптеки. Расположенные в ТЦ, будут работать по-прежнему.

В этот период также не будут доступны для посещения кинотеатры, ночные клубы, фитнес-центры, кальянные, детские игровые и развлекательные центры. Такое постановление вынес Кабинет министров региона. Его несоблюдение влечет за собой административную ответственность. Сообщить о нарушениях можно в Роспотребнадзор или МВД республики.

И не известно, когда работа развлекательных учреждений будет восстановлена.

«Если фуд-корты в торговых центрах работать на будущей неделе не будут, то часть кафе и ресторанов продолжат кормить людей. Однако их администрация должна обеспечить санитарную обработку и дезинфекцию помещений. Кроме того, в залах одновременно могут находиться не более 20 человек», - утверждает «Комсомолка».

Школьные каникулы приказом президента Татарстана Рустама Минниханова продлены до 12 апреля. До этого дня будут закрыты и детские учреждения внешкольного образования: спортивные клубы и секции, музыкальные и художественные школы.

Несмотря на то, что жителей Татарстана просят находиться дома, муниципальные парковки всю неделю будут работать бесплатно.

 

Теги: Минниханов, коронавирус, карантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев