Логотип Идель
Статьи

На Ленина дали 50 миллионов

На реставрацию места первой ссылки Ленина - Ленино-Кокушкино - выделено свыше 51 млн рублей.

На реставрацию места первой ссылки Ленина  - Ленино-Кокушкино - выделено свыше 51 млн рублей.
В начале апреля стартует аукцион на разработку проектно-сметной документации на реставрацию музея-заповедника «Ленино-Кокушкино», сообщили РБК Татарстан в минкульте РТ. На обновление объекта потратят более 51 млн рублей, сообщает информагентство.
При разработке концепции планируется сохранить ленинскую тематику, а также отразить историческую роль Александра Бланка, как отца Марии Ульяновой и деда Владимира Ленина. Реставрационные работы коснутся двух исторических зданий: большого дома Бланка и флигеля.
«Так как музей-заповедник является объектом культурного наследия регионального значения, постройка новых объектов на его территории не предусмотрена. В планах: ремонт (замена) кровли, очистка наружных стен, ремонт внутренних деревянных конструкций, а также благоустройство всей территории, замена асфальтобетонных проездов, площадок, дорожек, озеленение территорий», – сообщила пресс-служба министерства информагентству.
«Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ленино-Кокушкино» был организован в 2003 году на базе музея В.И.Ленина в селе Ленино-Кокушкино в целях сохранения усадебного комплекса ХIХ века А.Д.Бланка.
На территории в 7,6 га расположены двухэтажный дом, летний флигель, хозяйственные постройки, парк с деревьями, декоративными кустарниками, березовой рощей и элементами благоустройства. В коллекции музея – 677 экспонатов: графика, скульптуры, предметы прикладного искусства, быта и этнографии, документы, предметы естественно-научной коллекции и прочее», - уточняет РБК Татарстан.

 

Теги: минкульт рт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев