Логотип Идель
Статьи

На «Позитиве»

В Бугульме открылся Молодежный центр – на средства гранта Президента России, выигранные в 2018 году.

В Бугульме открылся Молодежный центр – на средства гранта Президента России, выигранные в 2018 году.
В свое время эксперты выбирали лучшие из почти десяти тысяч инициатив, заслуживающих финансовой поддержки, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на «Бугульминскую газету».
В прошлом году в список победителей вошли свыше двух тысяч некоммерческих организаций со всей страны. Проект юношеского отдела центральной библиотеки под названием «Молодежный центр "Позитив"» выиграл грант почти в 500 тыс. рублей в номинации «Культура и искусство». На эти средства была закуплена мебель, оргтехника и книги.
По словам ведущего библиотекаря юношеского отдела Юлии Сидоренко, проект был разработан совместно с благотворительным фондом «Бугульминская летопись», который возглавляет Владимир Миняев.
В центре у молодых людей появилась возможность для чтения, обучения, творчества и культурного досуга.
Так, здесь созданы интерактивные площадки. Одна из них  - «Отдохнем, читая» - предполагает зону для ознакомления с газетами и журналами, причем не только традиционными печатными, но и аудио.
В будущем здесь планируется проведение громких чтений, просмотров экранизированных произведений в кинозале, презентации произведений местных авторов и их обсуждение.
На площадке «Интелектуариум» юные посетители смогут развивать эрудицию, логическое мышление, пополнить словарный запас, сразиться в интеллектуальные, познавательные настольные игры: лото, «Морской бой», «Словодел», «Миллионер», а также шашки и шахматы.
В зоне «Созвездие муз» пройдут встречи с художниками, актерами, музыкантами, танцорами и певцами. «Здесь же организуем мастер-классы, конкурсы рисунков и музыкальные вечера, – поделилась библиотекарь Юлия Сидоренко.
Проект стартовал в начале января и будет длиться по ноябрь этого года. Мероприятия рассчитаны на жителей от 14 до 30 лет.
С 17 по 21 апреля в Казани пройдет первая издательская школа центра современной культуры «Смена». Начинающие издатели смогут перенять опыт профессионалов и к лету издать собственную книгу или графический роман.
Обучение будет состоять из тематических лекций и практических занятий – мастер-классов и семинаров для участников лаборатории. Их будут вести лучшие представители книжной индустрии: издатели, переводчики, редакторы, графические дизайнеры, организаторы, продюсеры ярмарок и книготорговцы. Чтобы посетить лекции, необходимо пройти регистрацию.
Участие в школе бесплатное, по предварительному отбору. Десяти иногородним участникам организаторы оплатят проезд и проживание на период проведения школы. Чтобы подать заявку, нужно до 1 апреля заполнить анкету по ссылке. К анкете нужно прикрепить текст объемом до 40 тысяч знаков и ответить на вопрос, почему именно его следует издать.
Работы участников издательской школы должны быть посвящены одной из двух тем: «Книги в городе» и «100 лет ТАССР». Лучшие проекты школы выйдут в бумажном виде и будут презентованы в Москве и Казани, сообщили в ЦСК «Смена».

 

Теги: президент РФ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев