Логотип Идель
Статьи

Ночь в музее

Провести незабываемую ночь в музее можно не только в американском кино, но и во всех музеях, входящих в Елабужеский государственный музей-заповедник.

Провести незабываемую ночь в музее можно не только в американском кино, но и во всех музеях, входящих в Елабужеский  государственный музей-заповедник.
18 мая гостей ЕГМЗ ждут театрализованные представления, рассказала пресс-секретарь музея Евгения Поликарпова.
18 мая с 18.00 до полуночи гостей ждут ожившие экспозиции, квесты и конкурсы, игры и мастер-классы. Музейно-выставочные объекты подготовили для посетителей 10 интерактивных программ.
Так, например, в Доме-музее И.И. Шишкина пройдет программа «Откройте сердце красоте». «В неурочный час» можно посетить родовое гнездо елабужских купцов Шишкиных.
Сотрудники музея расскажут историю дома, где родился и вырос великий художник, познакомят с предметами быта XIX века, предложат познавательные задания. В завершение программы научат рисовать любимое дерево Шишкина.
Музей Памяти представит интерактивную программу «Семейные реликвии».
Сотрудники музея расскажут о предметах 1941-1945 годов, принадлежавших елабужанам, проведут мастер-классы «Треугольники судьбы», «Удивить – победить», познакомят с мультимедийной выставкой «Крым – наш» из фондов Музея Победы на Поклонной горе (Москва), посвященной освобождению от фашистов города Севастополя.
Программа «Элементы» Музея современного этноискусства начнётся с открытия выставки авторских игрушек и расписных панно городецкого мастера Сергея Соколова и экспозиции игрушек из фондов Елабужского государственного музея-заповедника «Идёт коза рогатая». Сергей Соколов проведет для всех желающих мастер-класс по изготовлению городецкой игрушки.
В рамках программы «Году театра посвящается» сотрудники музея расскажут о прототипах фарфоровых статуэток Владислава Щербины «Карась» и «Одарка», а на мастер-классе «Аквашедевры» познакомят с техникой эбру и научат азам древнего искусства рисования на воде.
Вечер продолжится экскурсией с элементами арт-медиации по выставке графических работ мастеров советского периода из коллекции Елабужского государственного музея-заповедника.
В Библиотеке Серебряного века состоится программа «Мы откроем вам секрет про театр и буфет!», посвященная Году театра в России.
Во дворе и беседке развернется уличный театральный балаганчик с русскими народными играми и забавами, а для юных зрителей пройдет сказочное действо кукольного театра. Посетители примут участие в викторине «Секреты театра», пройдут экзамен в театральное училище, станут действующими лицами в импровизированном спектакле «Щи», сыграют роли в русских и татарских народных сказках при помощи суфлера. В антракте гости отдохнут в театральном буфете.
Поклонников серьезного искусства ждет новая постановка документального театра «МИФ: Музей. История. Факты», а профессиональный гример проведет мастер-класс по нанесению театрального грима.
Музей-усадьба Н.А. Дуровой представит программу развлечений «Музейные затеи».
Гости усадьбы поиграют в настольные игры XIX века, отгадают кроссворд, решат анаграмму. Для юных посетителей будет работать интерактивный уголок, где они нарядят кукол в гусарский и уланский мундиры, соберут из паззлов картинки сражений и оружия XIX века.
Весь вечер на усадьбе будут работать мастерские старинных ремесел, где можно будет отчеканить старинные и сувенирные монеты, совместно с ювелиром-литейщиком отлить подвески и амулеты из олова, а также обучиться стрельбе из лука и арбалета. По традиции, сотрудники музея угостят солдатской кашей на гусарском биваке и чаем из самовара.
Музей истории города приглашает отправиться в увлекательное приключение под названием «Истории уездного города».
Посетителям предстоит найти отделение почты в Елабуге и помочь купцу из Сарапула отправить письмо; принять участие в раскопках древнего могильника близ деревни Ананьино и пополнить коллекцию музея местного края. Гости смогут раскрыть секреты торговли, подивиться на заморских животных и сыграть в игру аборигенов острова Гавайи, узнать историю первых благотворителей и мошенников города. А после всех приключений попить ароматного чайку с блинами в «Трактире».
В этом году у гостей Ночи музеев появится уникальная возможность заглянуть в самое сердце Елабужского государственного музея-заповедника – его научно-фондовый отдел. В новом здании фондохранилища пройдет программа «Тайна музейной кладовой».
Всех входящих во двор будет встречать «выставка на прищепках» ранее не экспонировавшихся репродукций фотографий Елабуги 1970-80-х годов. На входе Кот Базилио и Лиса Алиса расскажут о работе сотрудников фондов и условиях хранения музейных предметов, предложат мастер-класс по изготовлению атрибутов одежды для Буратино и отправят в путешествие по фондохранилищу. На втором этаже посетителей встретят Мальвина, Паук, Сверчок, Пьеро и Артемон. Завершится программа у «очага» папы Карло, который покажет гостям диафильм.
Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева в ходе интерактивной театрализованной программы «Вокруг света за одну ночь» приглашает посетителей познакомиться с «азбукой здоровья» со всего мира.
Представители разных стран и континентов расскажут об уникальных методах исцеления тела и души, поделятся неординарными рецептами сохранения молодости и бодрости. Мексиканский знахарь Брухо проведет ритуал общения с духами, которые расскажут о рецептах здоровья. Египетский жрец вместе с фараоновой змеёй совершит защитный обряд от бедности и прочих ударов судьбы. Колдун Ньянга из Африки научит ритуальным танцам, помогающим поддерживать организм молодым. А японский целитель 80-го уровня откроет интересные и простые секреты долголетия. В театрализованную программу включены игры, конкурсы и квесты. В фитобаре желающие смогут попробовать чаи разных стран.
В Музее-мастерской декоративно-прикладного искусства гостей ждет программа «В мире детства», посвящена Десятилетию детства в России.
Сотрудники музея расскажут о традиционных играх и забавах Древней Греции, Рима, Китая и Индии. Посетители узнают много нового и о русских и татарских играх и примут в них участие. Победителей  ждет специальный приз – мастер-класс по изготовлению самой первой игрушки в жизни каждого ребенка – погремушки.
Огромное разнообразие мастер-классов по декоративно-прикладному искусству ждет в Ночь музеев посетителей Интерактивных мастерских.
Сотрудники мастерских предложат поработать с глиной, берестой, тканью и различными видами бумаги. Под руководством  опытных мастеров гости смогут сделать керамические подвески, куклы-обереги, берестяные панно, брошки, магниты на холодильник, открытки и разнообразные аксессуары. Новинкой этой Ночи музеев станет мастер-класс по линогравюре на настоящем печатном станке.
В Ночь музеев можно будет отведать ароматный травяной чай и вкусную выпечку – именно так будет встречать своих гостей в эту необыкновенную ночь Музей-театр «Трактир», а эксклюзивные сувениры предложит музейный магазин «Художественный салон».

 

Теги: Ночь музеев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев