Логотип Идель
Статьи

Питер Пен заговорит на татарском языке

Эскиз спектакля «Мой папа – Питер Пен» поставит в ТЮЗе им. Кариева приглашенный режиссер из Норильска.

Эскиз спектакля «Мой папа – Питер Пен» поставит в ТЮЗе им. Кариева приглашенный режиссер из Норильска.
Постановка будет осуществлена в рамках режиссерской лаборатории «Tamga» театра им. Г. Кариева, сообщает ИА «Татар-информ».
Эскиз спектакля будет представлен зрителям на татарском языке. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал режиссер из Норильского Заполярного театра драмы им В. Маяковского Тимур Файрузов.
«Сама история потрясающая, она о взрослении мальчика, самоидентификации, сравнении себя с отцом — похож, не похож, а также об отношениях отца и сына. Кстати, Казань — город моего детства, ТЮЗ на Островского был местом, где я работал. Тема произведения мне близка, для меня она болевая, потому что мой папа ушел из семьи», — сказал режиссер Тимур Файрузов.
 «Эскиз в какой-то степени наметка на спектакль. В эскизе начинает работать больше зрительское воображение, а подобные лаборатории — хорошая прививка как для театра, так и для публики», —  отметил он.
 «По-татарски я знаю всего лишь несколько слов. Сейчас попадаю в языковую среду, возможно, больше научусь владеть татарским языком», — добавил режиссер из Норильска.
Для работы в лаборатории режиссеров-постановщиков выбирал заведующий литературно-драматической частью Театра имени Г. Камала и театральный критик Нияз Игламов.
Режиссерская лаборатория «Tamga» завершится показом эскизов спектаклей четырех молодых режиссеров из Москвы, Уфы и Норильска.
Лаборатория завершится 13 апреля показом всех четырех эскизов. Показы планируют посетить критики из Санкт-Петербурга и Москвы.

Фото с сайта ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев