Логотип Идель
Статьи

Работники Пенсионного фонда потребовали вернуть определенную пенсии, правильно ли это?

Много ли мы знаем о пенсии, о том как правильно ее получать, и как защитить свои права. В рубрике "Вопрос-ответ" попытаемся выяснить то, о чем нужно знать!

Много ли мы знаем о пенсии, о том как правильно ее получать, и как защитить свои права. В рубрике "Вопрос-ответ" попытаемся выяснить то, о чем нужно знать!

Вопрос: Мой муж умер 27 августа 2019г. в г.Севастополе. О смерти мужа смогли сообщить только 20 сентября 2019г., когда пришли в Управление Пенсионного фонда за пособием на погребение. Работники Управления Пенсионного фонда потребовали вернуть определенную сумму пенсии за сентябрь месяц 2019г., т.к. я успела снять часть денег из банковской карты мужа. Правильно ли они поступают?


Ответ: В соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии в случае смерти пенсионера производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.
    В связи с тем, что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и, соответственно, органы ЗАГС с опозданием представляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идет зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета.
    Суммы пенсий, поступившие на банковский счет пенсионера в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующими пластиковую карту умершего.
     В противном случае работники Пенсионного фонда вынуждены обратиться в правоохранительные органы с целью выяснения лица, снявшего средства с банковской карты, и возврата излишне перечисленных сумм пенсий в Пенсионный фонд.


Начальник ОВП Ибрагимова Илсояр Ануровна
7.10.2019г.

Статьи от УПФР Ново-Савиновского р-на

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев