Логотип Идель
Статьи

Слышу звон бубенцов издалека...

В дни Спасской ярмарки Елабуге пройдет XII Всероссийский фестиваль колокольного звона с участием мастеров колокольного искусства и духовной музыки из разных городов России.

В дни Спасской ярмарки Елабуге пройдет XII Всероссийский фестиваль колокольного звона с участием мастеров колокольного искусства и духовной музыки из разных городов России. 

Фестиваль соберет более 100 участников, в числе которых 60 звонарей, музыканты-мультиинструменталисты, гусляры, авторы уникальных инструментов, исполнители духовно-патриотических песен, фольклорные коллективы из 37 городов и населенных пунктов Российской Федерации, также артисты прибудут из Казахстана и Белоруссии, сообщила пресс-секретарь Елабужкого государственного музея-заповедника Евгения Поликарпова.

Выступления участников фестиваля традиционно пройдут на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Спасской площади и на территории Шишкинских прудов. 

Кроме того, в дни фестиваля в городе пройдут два больших звон-концерта, а также мастер-классы по звонарскому искусству, в том числе и на плоских билах, которые представит зрителям гость фестиваля Габриэль Гайденак, уроки по народному танцу и вечерним гуляниям. 

В Библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника в фестивальные дни состоится круглый стол «Колокольный звон в России: традиция и современность». 

«Организаторы приглашают всех окунуться в атмосферу ярмарочного гуляния, насладиться колокольным звоном и выступлениями фольклорных коллективов в Елабуге – одним из красивейших старинных городов России», - подчеркнула Евгения Поликарпова.

Галерея

Теги: Елабуга искусство колокольный фестиваль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев