Логотип Идель
Статьи

Татарстанские НКО получили президентские гранты

Подведены итоги второго конкурса Фонда президентских грантов, который проводился среди социально ориентированных НКО.

Подведены итоги второго конкурса Фонда президентских грантов, который проводился среди социально ориентированных НКО.

В этом году конкуренция была серьезная: на конкурс было подано рекордное количество заявок — 11 085, сообщили в Министерстве культуры РТ.

 Гранты на общую сумму в 4,6 млрд рублей получат 2402 организации. Среди победителей - 66 татарстанских проектов самой разной тематики, 25 из них направлены на реализацию задач в сфере культуры.

Так, АНО «ТИЦ» (Зеленодольский район) защитил проект «Путешествие в татарскую деревню.

Сохранение наследия Каюма Насыри». Он предполагает создание углублённого туристического маршрута по объектам, связанным с великим учёным Каюмом Насыри, в сёлах Малые Ширданы и Большие Ачасыры.

АНО "Творческая инклюзивная студия «Э-МОЦИЯ» участвовала в конкурсе с проектом «Сказки старой Казани» - инклюзивный показ коллекции одежды и аксессуаров. К участию в нем привлечено не менее 29 человек с инвалидностью. Это мероприятие станет финалом 17-месячной работы инклюзивной команды, направленной на формирование позитивной модели инклюзивного взаимодействия людей с инвалидностью и без у жителей Казани. АНО «МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР «КЛЮЧ» из Набережных Челнов выступил с инициативой провести Всероссийский театральный фестиваль «Действующие лица» с участием любительских, студенческих и детских коллективов.

Ассоциация «Комплекс сохранения и развития традиционного образа жизни, технологий и ремесел «Старая Волга» выиграла грант на проведение фестиваля волжского традиционного образа жизни и ремёсел «Народная лодка». Результатом реализации проекта, по словам организаторов, станет появление актуального центра компетенций в области волжской этнографии, фольклора и ремёсел.

Предполагается осмысление местных технологий речного деревянного судостроения, практическая работа с мастерами старшего поколения с целью сохранения и передачи навыков «из рук в руки» младшим.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев