Логотип Идель
Статьи

«Тепло женской души»

Выставка под таким названием готовится к открытию в Елабужском государственном музее-заповеднике.

Выставка под таким названием готовится к открытию в Елабужском государственном музее-заповеднике.
Экспозиция откроется 26 апреля в Выставочном зале музея, сообщила пресс-секретарь ЕГМЗ Евгения Поликарпова.
Выставка «Тепло женской души» - из фондов Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея.
Это уже второй совместный проект двух музеев: в 2016 году в Выставочном зале ЕГМЗ в дни проведения Всероссийской Спасской ярмарки и Фестиваля малых туристских городов России была представлена экспозиция каргопольской игрушки.
Новая выставка представляет многообразные женские ремесла Русского Севера, прежде всего, связанные с текстилем. Ее основу составляет традиционный женский костюм. Золотное шитье, вышивка, низанье и саженье жемчугом – те ремесла, в которых каргополки достигли высокого мастерства. Жители Елабуги и гости города смогут увидеть более 120 музейных предметов, в том числе работы мастериц XVIII-XX веков.
Каргопольский женский традиционный костюм сформировался в конце XVIII века и оставался неизменным вплоть до 30-х годов ХХ столетия. Как и все костюмы Русского Севера, он состоит из сарафанного комплекса: рубахи, пояса, собственно сарафана, а также головного убора, которому в древности уделялось особое внимание, ведь он играл важную роль в языческой знаковой системе.
Помимо костюмов, в экспозиции представлены вышитые и тканые предметы: полотенца, подзоры, оплечья, дорожки, ковры, лоскутное шитье, набойка, тряпичные куклы и многое другое. Среди них авторские работы Нины Крехалевой, Пелагеи Семянниковой, Юлия Гришичевой, Галины Федоровой, Елены Диковой и других мастериц. Выставку дополняют фотографические женские портреты.

 

Теги: выставка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев