Логотип Идель
Статьи

У Рыбака

В Казани на ул.Клары Цеткин у сада Рыбака к началу летнего сезона откроется библиотека нового поколения.

В Казани на ул.Клары Цеткин у сада Рыбака к началу летнего сезона откроется библиотека нового поколения.
О новых сервисах для читателей и дальнейшей модернизации городской библиотечной сети порталу KZN рассказал начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов.
Он сообщил, что творческая группа «Архдесант» разработала архитектурный проект библиотеки, предусматривающий новые интерьерные решения, продуманную логистику и функционал помещений, которые будут укомплектованы новейшим оборудованием. Здание библиотеки будет полностью адаптировано для маломобильных групп населения.
В библиотеке будут открыты новые сервисы – электронные карты с персональным штрих-кодом, дающие доступ читателей к «Личному кабинету» с возможностью поиска и бронирования книг, а также к Национальной электронной библиотеке с полнотекстовыми базами данных.
«В настоящее время перед нами стоит задача сделать муниципальные библиотеки по-настоящему привлекательными для казанцев, чтобы они воспринимались как единая сеть культурных учреждений с востребованными качественными сервисами. В дальнейшем мы планируем тиражировать эти решения на другие библиотеки города», – сказал А.Абзалов.
Завершить проект планируется к началу лета, а затем подобная библиотека появится в Приволжском районе на ул.Мавлютова.
Мэр Казани Ильсур Метшин поддержал идею по модернизации библиотек и отметил, что это поможет повысить у молодежи интерес к книгам. «Это должны быть библиотеки XXI века. Молодежь должна чувствовать себя не как в машине времени, которая переносит обратно в прошлое, а на гребне современной волны», -  прокомментировал Мэр Казани.

 

Теги: культура

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев