Логотип Идель
Статьи

«Уяв» состоится при любой погоде

В Татарстане пройдет Республиканский праздник чувашской культуры «Уяв». Из-за непрекращающейся пандемии коронавируса, в этом году праздник пройдет в режиме онлайн.

В Татарстане пройдет Республиканский праздник чувашской культуры «Уяв». Из-за непрекращающейся пандемии коронавируса, в этом году праздник пройдет в режиме онлайн.

Праздник состоится в субботу, 11 июля.

В программе многочасового виртуального марафона – праздничный концерт чувашских коллективов, поздравления от Президента Республики Татарстан министра культуры РТ, а также организаторов и гостей праздника, сообщает пресс-служба республиканского минкульта.

Сегодня в 11.00 ВКонтакте «Аксубаевский РДК» представит традиции праздника чувашской культуры «Уяв» села Малое Сунчелеево Аксубаевского района. В 12.00 на телеканале ТНВ в телепроекте «Каравай» выйдет передача, посвященная празднику чувашской культуры «Уяв».

А вечером, в 18.00, ВКонтакте «Аксубаевский РДК» состоится Чаваш-батл: «Уяв: современные взгляды или устойчивость старины».

Напомним, первоначально слово «уяв» означало соблюдение традиционной обрядовой жизни, а позднее так стали называть любой праздник или обрядовое торжество.

Уяв начинался со времени появления всходов, с которого наступала пора празднеств, свадеб, пений, хороводов, игрищ. Взрослое население в это время соблюдало обряд синсе (бережения земли) и воздерживалось от работ, а молодые люди сразу после семика (проводов усопших) начинали водить хороводы: жгли костры, взявшись за руки ходили вокруг них, пели песни и устраивали игры. Особенно торжественно проводили хороводы по пятницам и воскресеньям. Во время праздника «Уяв» парни и девушки встречалась друг с другом и находили суженых.

 

Теги: Уяв праздн ик онлайн

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев