Логотип Идель
Статьи

Весна в Казань придет летом

В июне в Казани пройдет XIV Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз».

В июне в Казани пройдет XIV Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз».
В программе фестиваля, который пройдет с 1 по 9 июня, участвуют 29 театров из Турции, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и национальных республик России, рассказали в пресс-службе Министерства культуры РТ.
 Специальным гостем фестиваля станет румынский театр Nottara Theater, представляющий Бухарест, со спектаклем «Moliere» по произведениям Ж.-Б. Мольера и М. Булгакова. Режиссер фестивального спектакля – Роман Феодори из Красноярска.
«Проведение фестиваля в этом году примечательно тем, что он проходит в Год театра, объявленного в Российской Федерации. Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз – это возможность не только пообщаться, посоревноваться, но и обратиться к нашим корням, это поиск общих принципов, ценностей, которые будут актуальны для всего театрального сообщества тюркских народов», - отметила на специально созванной пресс-конференции министр культуры РТ Ирада Аюпова.
Напомним, в прошлом году фестиваль «Науруз» был посвящен Якутии. В этом году «Науруз» решили провести под эгидой театрального искусства Башкортостана.
Поэтому в фестивале примут участие шесть театров из Башкирии: Академический театр драмы им.М.Гафури, Салаватский театр, театр кукол, Уфимский татарский театр «Нур», Стерлитамакское театрально-концертное объединение, Национальный молодежный театр им.М.Карима.
«Репертуар фестиваля традиционно отличается разнообразием: здесь и зарубежная классика, и этнические притчи, и современная драматургия. Всего фестиваль соберет свыше 500 участников», - подчеркнул еще один спикер пресс-конференции директор камаловского театра Ильфир Якупов.

 

 

Теги: науруз

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев