Логотип Идель
Статьи

За пристрастие к темноте – 500 рублей

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан продолжает работу по выявлению фактов управления транспортными средствами с тонированными стеклами.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан продолжает работу по выявлению фактов управления транспортными средствами с тонированными стеклами.
21 января, по информации, размещенной на официальном сайте ведомтсва, в ходе проведения профилактического мероприятия был остановлен автомобиль «Киа Соренто», под управлением 34-летнего жителя Зеленодольского района. В ходе проверки было установлено, что светопропускаемость стекол составляет всего 3,3%.
В отношении водителя ранее уже был составлен административный материал по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях за нанесение покрытия, ограничивающее обзорность.
За игнорирование требования сотрудника полиции, о приведении стекол автомобиля к нормам, в соответствие со ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях водитель был задержан и доставлен в суд.
Мировой суд Приволжского района г. Казани Суд принял решение об аресте нарушителя на трое суток.  
ГИБДД МВД по Республике Татарстан напоминает: согласно п. 4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется эксплуатация транспортного средства запрещается.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований к светопропусканию автостекол предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Кроме того, сотрудник Госавтоинспекции, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с затемненными стеклами и требует привести их в соответствие с нормативами. И, в случае повторного правонарушения водитель привлекается по ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – занеповиновение законного требования сотрудника полиции. На нарушителя будет наложен административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Теги: ГИБДД, штраф, тонировка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев