Логотип Идель
Статьи

«Зеленый фитнес» покоряет города

В крымском городе Судак завершился фестиваль творческих сообществ «Таврида — АРТ».

В крымском городе Судак завершился фестиваль творческих сообществ «Таврида — АРТ», который проходил с 20 по 26 августа.

В нем приняли участие более 4,5 тыс. молодых деятелей культуры и искусств из 85 регионов России. Одна из самых многочисленных делегаций прибыла в Судак из Татарстана. Участник из Казани Мурат Димитров стал обладателем гранта в 1,5 млн рублей, который он собирается направить на развитие своего проекта «Зеленый фитнес», сообщает ИА «Татар-Инофрм».

«Зеленый фитнес» запустили в Казани в 2015 году. Мурат вместе со своей командой экспериментировал над реализацией различных спортивных проектов. 


«Мы решили провести тренировку на свежем воздухе. На первую тренировку к нам пришло 80 человек. Тогда мы поняли, что такой формат интересен жителям Казани, и начали думать, как его можно развивать», — поделился Мурат с ИА «Т-И».

Формат социального предпринимательства — взаимодействия государства и частного сектора - оказался наиболее привлекательным для команды. В 2017 году команда получила поддержку Президента РТ Рустама Минниханова, а в 2018 году выиграла грант Президента России Владимира Путина. 


«Мы стали лучшим проектом продвижения ЗОЖ на международном и конкурсе Eventiada, лучшими в социальном бизнесе в 2016 году, лучшим социальным проектом 2017 года, а также получили множество других наград», — рассказал собеседник агентства. 

«Зеленый фитнес» в Турции


На сегодняшний день проект реализуется в 62 городах России, преимущественно, в Татарстане. К тренировкам уже приобщено порядка 300 тыс. участников. 
Сейчас же у команды есть новые амбициозные планы — запустить проект в турецком городе Эскишехир - побратиме Казани. 

«Сейчас мы ведем переговоры с Турцией. У нас есть договоренность о запуске проекта в сентябре. Мы хотим провести там недельный фестивальный в формате тренировок на свежем воздухе. Есть и некая историческая связка, которую мы хотим заложить в основу запуска проекта, будем развивать сотрудничество между Турцией и Татарстаном», — поделился идей Мурат, добавив, что сегодня уже прорабатываются нюансы и детали проекта. 

Теги: казань турция зеленый фитнес

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев