Логотип Идель
ТАССР

Это ЗНАК!

Мы продолжаем знакомство с редкими экспонатами из фондов Национального музея Республики Татарстан. На этот раз в беседе со старшим научным сотрудником отдела спецхранения НМ РТ Татьяной ДЕСЯТКОВОЙ мы узнали, какими обязательствами подкреплялись в Казани сто лет назад денежные расчеты, какую награду первой учредила молодая республика и чем поощряли тех, кто отличился накануне 15-летия ТАССР.

Мы продолжаем знакомство с редкими экспонатами из фондов Национального музея Республики Татарстан. На этот раз в беседе со старшим научным сотрудником отдела спецхранения НМ РТ Татьяной ДЕСЯТКОВОЙ  мы узнали, какими обязательствами подкреплялись в Казани сто лет назад денежные расчеты, какую награду первой учредила молодая республика и чем поощряли тех, кто отличился накануне 15-летия ТАССР.

СУРРОГАТНАЯ ИСТОРИЯ 

В первые послереволюционные годы  на территории будущей республики происходили те же процессы, что и на всем пространстве бывшей царской России – дефицит денежных знаков, денежный голод, разруха. Официальные деньги из центра не всегда доходили, и местные предприятия нашли выход: стали изготавливать собственные денежные знаки – т.н. суррогаты, которые действовали только в лавках предприятия-эмитента. Назывались они по-разному – обязательства, чеки, кооперативные боны, но по внешнему виду весьма и весьма напоминали настоящие деньги. 

В фондах НМ РТ можно увидеть обязательства 1918 г., выпущенные «Казанским кожтрестом» и «Алафузовскими фабриками и заводами». Их можно было пустить строго на оплату товаров указанных предприятий.
Хождение суррогатов было прекращено в 1924 г.: тогда на территории всей страны был введен единый денежный советский знак.

81 БОРЕЦ С ГОЛОДОМ 

Первой республиканской наградой считается знак «Борцу с голодом», который был учрежден в 1922 г. – сразу после страшного голода в Поволжье. Изображен на знаке скелет, а над ним – человек с орудием в руках.


 Награждались почетным знаком люди, сыгравшие значительную роль в борьбе с голодом, всего – 81 человек. Знак давал его обладателям существенные привилегии: никто из награжденных впоследствии не мог быть ни судим, ни арестован на территории республики. Изготавливался этот знак в Германии и был именным. Тем, что хранится в  фондах НМ РТ, в 1922 г. был награжден Садыков – Председатель Волостной комиссии села Салауш –  за то, что его комиссия по борьбе с голодом проявляла большую активность. 

НАГРАДА ЗА РЕКОРДЫ

 К 15-летию республики был учрежден именной памятный знак, которым награждались особо отличившиеся жители АТССР (да-да, в те годы порядок букв был именно таким – Автономная Татарская Советская Социалистическая Республика).  Знак из фондов НМ РТ принадлежал работнику меховой фабрики Абдулхаку Нигметзянову – именно он  считается первым стахановцем республики. Награжден был 4 декабря 1935 г.  за то, что установил рекорд работы с мехом при помощи дисковых ножей.

фото Юлии Калининой

 

Теги: Новая волна, Президент, 100 лет ТАССР время, культура, журнал "Идель" литература, творчество

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев