Логотип Идель
Всероссийская перепись населения

Перепись населения будет проходить на добровольной основе

По словам Фарида Мухаметшина, роль Татарстана в переписи как никогда важна

По словам Фарида Мухаметшина, роль Татарстана в переписи как никогда важна. 

 «Перепись проходит на добровольной основе и в первую очередь по самоопределению граждан. Ни один гражданин не предъявляет переписчикам документ, подтверждающий личность и владение домохозяйством», — пояснила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РТ Наталья Гатауллина.

Гатауллина отметила, что переписчик должен иметь при себе специальное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. «У него должен быть планшет. Кроме того, по телефону горячей линии любой житель республики сможет проконсультироваться, является данный человек переписчиком или нет», — уточнила она.

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин подчеркнул, что роль Татарстана в предстоящей переписи населения «исключительно важна». «Нам надо получить достоверную информацию не только о количестве татар, русских, чувашей, мордвы и марийцев, живущих в Татарстане, но и знать, например, пол и возраст населения. На базе этих данных федеральный центр и республика будут принимать перспективные решения», — пояснил глава парламента.

Из-за напряженной эпидемиологической ситуации Правительство России решило вновь перенести ранее уже отложенную Всероссийскую перепись населения с апреля на сентябрь. Минэкономразвития РФ предложило провести перепись в период с 23 августа по 30 сентября 2021.
 

Теги: Всероссийская перепись населения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев