Логотип Идель
Всероссийская перепись населения

Получи QR-код после Всероссийской переписи населения

Все жители России, которые заполнили переписные листы, получат уникальные цифровые коды.

Все жители России, которые заполнили переписные листы, получат уникальные цифровые коды. 

В 28-символьных кодах будет содержаться зашифрованная информация о реквизитах переписного листа, идентификаторе домохозяйства, пол опрашиваемого и его родственные отношения с членами домохозяйства. Также по окончании прохождения переписи всех членов домохозяйства формируется QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на домохозяйство. Об этом на совещании в Исполкоме Казани сообщил замначальника Отдела государственной статистики в Казани Максим Кондаков. 

Напомним, предстоящая перепись станет двенадцатой в истории России и пройдет в новом цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале госуслуг РФ (gosuslugi.ru) при наличии стандартной или подтвержденной учетной записи. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также перепись можно будет пройти на стационарных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Кондаков пояснил, что цифровые коды подтверждения прохождения переписи и QR-код направляются в личный кабинет гражданина на портале государственных услуг. Также они пересылаются по всем указанным контактным каналам – это может быть текстовое сообщение на телефонный номер либо письмо по адресу электронной почты. Эти же коды два раза в день доставляются на планшеты переписчиков соответствующих счетных участков и отображаются в их списках адресов. 

Сроки проведения ВПН из-за эпидситуации в стране переносились несколько раз. Новые сроки проведения Всероссийской переписи населения с 15 октября по 14 ноября 2021 года утверждены постановлением правительства РФ. 

С 18 октября переписчики будут обходить все помещения своего счетного участка и опрашивать тех, кто не переписался на портале госуслуг или на стационарном участке. 

В случае если гражданин уже принял участие в переписи через интернет, переписчик сверит коды подтверждения прохождения переписи населения с кодами в адресном списке, проверит полноту учета проживающего в помещении населения. Если кто-то из членов домохозяйства не прошел интернет-перепись, его перепишет переписчик.
 

Теги: Всероссийская перепись населения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев