Логотип Идель
Выборы

Избирательные комиссии Татарстана полностью готовы к проведению голосования

За 4 дня до выборов в Государственный Совет Республики Татарстан VI созыва Центризбирком РТ подвел итоги подготовительной работы избирательных комиссий республики. Все территориальные и участковые избирательные комиссии республики полностью готовы к проведению голосования.

За 4 дня до выборов в Государственный Совет Республики Татарстан VI созыва Центризбирком РТ подвел итоги подготовительной работы избирательных комиссий республики. Все территориальные и участковые избирательные комиссии республики полностью готовы к проведению голосования. 
8 сентября в республике будут работать 2811 избирательных участков. Все участковые избирательные комиссии к настоящему времени обеспечены необходимыми материалами для оформления помещений для голосования в полном соответствии с выборным законодательством, а также технологическим оборудованием для организации выборов и создания максимально комфортных условий для избирателей. 
154 участка в Татарстане оснащены комплексами для электронного голосования (КЭГ). На 10 участках с максимальной численностью избирателей в Высокогорском, Аксубаевском, Лениногорском, Нурлатском и Чистопольском районах будут использованы КЭГи в максимальной комплектации, с 9 устройствами для сенсорного голосования. В общей сложности воспользоваться технологией сенсорного голосования смогут более 203,5 тысяч избирателей.
На 42 участках республики с наибольшей численностью избирателей будут работать автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней. Данное устройство само считывает и распознает информацию с бюллетеня, бракует незаполненный или испорченный бюллетень, бюллетень более чем с одной отметкой и бюллетень, выданный на другом избирательном участке.  
4 сентября участковым избирательным комиссиям были переданы шаблоны итогового протокола с QR-кодом. Сам протокол будет изготовлен непосредственно в помещении избирательного участка. Технология QR-кодирования позволяет исключить ошибки при составлении итогового протокола в участковых избирательных комиссиях и введении данных в систему ГАС «Выборы», а также значительно сокращает время на подведение итогов голосования. Избирательные бюллетени и специальные знаки для маркирования заявлений о включении в списки избирателей по месту фактического нахождения все участковые избирательные комиссии должны получить не позднее 6 сентября.
4 сентября истек срок приема заявлений от граждан на голосование на удобном избирательном участке. С 24 июля было подано 16802 заявления на включение в списки избирателей на выбранном участке.  9446 заявлений (56,2% от общего числа) было подано через участковые избирательные комиссии, 5761 - через портал Госуслуг, 789 – через территориальные избиркомы, 806 заявлений – через многофункциональные центры. 
Также 4 сентября было последним днем, когда политические партии и кандидаты могли предоставить сотрудникам избирательной системы списки своих наблюдателей, которые в день голосования будут присутствовать на участках. 
За несколько месяцев, предшествующих выборам, Центризбирком РТ провел обучение всего состава участковых избирательных комиссий, в рамках которого сотрудники избирательной системы учились, в том числе, пользоваться разработанным специально к выборам мобильным приложением «Избиратель Татарстана». Это своего рода личный помощник сотрудника комиссии, в котором в доступной форме размещены методические материалы. Самые популярные у пользователей разделы приложения – это «Видеоматериалы» и «Часто задаваемые вопросы». 
К дате голосования сотрудники всех участковых избирательных комиссий должны протестировать раздел фото-и видеофиксации, чтобы 8 сентября быть полностью готовым к его использованию. Центризбирком РТ рекомендовал членам УИКов активно пользоваться приложением, и фиксировать не только возможные спорные моменты, но и все избирательные действия комиссии.
 

Теги: Госсовет, выборы, министры, президент рт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев