Логотип Идель
WorldSkills Kazan 2019

Илария Багаутдинова: «Участие в чемпионате Worldskills определило мою будущую профессию»

Сборная Республики Татарстан заняла первое место на VII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в общекомандном медальном зачете.

Сборная Республики Татарстан заняла первое место на VII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в общекомандном медальном зачете. В мировом чемпионате, который пройдет в Казани в августе, будут участвовать трое казанцев, среди которых 14-летняя Илария Багаутдинова. В интервью она рассказала о том, каково быть юным участником мирового чемпионата и в чем на самом деле заключается работа бармена.

 

Илария, расскажи, с чего началось твое участие в чемпионате?

И.Б.: Моя старшая сестра заканчивает Казанский торгово-экономический техникум, ей предложили стать экспертом и подготовить ученика. Она выбрала меня. Я выступила на региональном этапе и заняла 1 место. Потом был всероссийский этап и теперь готовлюсь к мировому чемпионату.

Какие впечатления остались от участия во всероссийском этапе?

И.Б.: Всероссийский этап длился 3 дня. Мы проходили различные состязания: складывание салфеток «table box», «welcome» – разлив шампанского, готовка канапе, сервировка стола для банкета, обслуживание кафе, а также приготовление греческого салата. Также была работа в баре: участники готовили коктейли – по рецепту и авторский. Я создала коктейль, в который добавила яблочный и ананасовый соки, сиропы миндаля и розы, коктейльную вишню с цедрой апельсина, сок лайма, мяту и смешала все это в шейкере.

Над какими навыками ты бы еще хотела поработать перед чемпионатом?

И.Б.: Лично я бы хотела доработать речевые навыки. Ведь бармен это не только человек, который делает напитки, но также это и своего рода психолог, к которому приходят поговорить, высказаться.

Думала ли ты о своей будущей профессии до участия в чемпионате?

И.Б.: Нет, но когда начала этим заниматься, поняла, что хочу стать профессионалом в этой сфере.

Что такое Worldskills лично для тебя?

И.Б.: Это новые навыки, знакомства. Мои ровесники по большей части не представляют, что такое трудности. А здесь мы развиваем множество компетенций, можем попробовать поработать.

Напомним, сборная РТ заняла первое место в медальном зачете финала WorldSkills Russia 2019. 447,5 балла команда-победитель получила за 55 золотых, 47 серебряных, 39 бронзовых медалей и 25 медальонов за профессионализм. Победители и призеры финала будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.

 

КЗН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев