Логотип Идель
WorldSkills Kazan 2019

«Много есть профессий разных, много всяких нужных дел»

В январе в Татарстане стартовал образовательный проект «Одна школа – одна страна» (One School – One Country). Проект разработан и реализуется в рамках программы по повышению престижа рабочих профессий и совершенствованию профориентации. И, конечно, создан он к самому ожидаемому событию года – мировому чемпионату по рабочим компетенциям WorldSkills – 2019, который в августе будет проходить в Казани.

Структ

В январе в Татарстане стартовал образовательный проект «Одна школа – одна страна» (One School – One Country). Проект разработан и реализуется в рамках программы по повышению престижа рабочих профессий и совершенствованию профориентации. И, конечно, создан он к самому ожидаемому событию года – мировому чемпионату по рабочим компетенциям WorldSkills – 2019, который в августе будет проходить в Казани.
Школы уже принимают иностранных гостей, показывая потенциальным участникам чемпионата материально-техническую базу, а также рассказывая иностранцам о популярных в России профессиях. И, безусловно, не обходится без презентации достопримечательностей гостеприимной республики, которые можно увидеть в дни проведения WorldSkills – 2019.
Так, например, казанской школе №72 «досталась» Германия. Что логично - это школа с углубленным изучением немецкого языка.
Казанцы познакомились с немецкими друзьями уже в январе – в этот период школу посетил технический директор команды Германии, который посмотрел условия и материальную базу, познакомился с учениками и учителями. В Казань немец привез с собой целый десант- 42 человека – участников WorldSkills – 2019 в возрасте до 16 лет. «Мы провели урок на немецком языке по WorldSkills, спросили, что немецкая сторона хочет увидеть в нашем городе. Рассказали, как предлагаем провести время летом. Это обычная практика, традиция для тех стран, где проводится WorldSkills – 2019. Делегацию к нам в школу привозят для ознакомления, а мы показываем гостеприимство нашей республики. 22 августа  немцев привезут в нашу школу, мы их будем развлекать. Наверное, проведем сабантуй. Они нам расскажут о тех рабочих профессиях, которые сейчас в Германии востребованы и в каких компетенциях они выступают на нашем чемпионате»,- рассказала заместитель директора школа Наталья Авзалова.
Она также добавила, что сегодня рано рассказывать о масштабной работе, так как сейчас нет еще официального регламента по организации и проведению мероприятий.
В 96-й казанской гимназии также идет подготовка к предстоящему чемпионату.
"В рамках мирового чемпионата по профессиональному мастерству рабочих профессий  WordSkills нам выпала честь совместно работать по подготовке к мероприятию с представителями государства Индии. Мы их будем принимать 22 августа на своей площадке. К этому масштабному мероприятию начали готовится заранее. Например, в прошлом году на Дне города 30 августа в парке им.Горького наши учащиеся 10 классов провели акцию о профессии врача «Врач-это то, что от сердца идет». Ребята тестировали гостей праздника на координацию движения, проводили мастер- класс и социальный опрос о состоянии здоровья горожан. В рамках ежегодной общешкольной интеллектуально - творческой игры «Вместе весело шагать», которая по старой доброй традиции проходит в ноябре, учащиеся 5-7 классов соревновались в знаниях, умениях и творческих способностях, представляя  рабочие профессии, которые им достались по жребию. Подготовка и проведение мероприятия были на очень высоком уровне, учащиеся на сцене проявили свои интеллектуальные и творческие способности. А 25 января в школе состоялась встреча с делегацией государства Индии. Во время встречи гости посетили школьный музей Великой Отечественной войны, побывали на занятиях кружка «Волшебные ручки» и  на уроке английского языка, после чего состоялась  деловая беседа о предстоящем совместном мероприятии в рамках чемпионата. Мероприятие прошло в очень теплой обстановке, наши гости были приятно удивлены  свободным владением английским языком учащихся и педагогов  гимназии и, конечно, радушной встрече гостей», - рассказала завуч школы Ольга Козлова.
Кроме того, в этой школе недавно, в феврале, среди учащихся 5-11 классов была проведена защита проектов «WordSkills Казань-2019». Ученики каждого класса готовили  презентации и  стенгазеты,  рассказывали о предстоящем чемпионате мира и его  символах, а также  смогли найти аналогии и взаимосвязь между  культурами, обычаями  и традициями Татарстана и Индии.
Сейчас, в марте, вся школа готовилась для участия в районном  конкурсе стендовых моделей «Рабочие профессии, которые исчезнут до 2030 года». На конкурс было собрано большое количество работ. «Все участники подошли к изготовлению моделей очень ответственно, работы получились качественные и красивые. Лучшие из лучших будут представлены на районном конкурсе, выбрать самую-самую жюри  будет очень сложно», - отметила Ольга Козлова.
В проекте «Одна школа – одна страна» (One School – One Country) примут участие 57 школ города Казани. За каждой из них закреплена отдельная страна (или две, если они привозят всего несколько участников). Во время проведения мирового Чемпионата участники из закрепленных стран посетят эти школы в целях культурного обмена и обмена профессиональным опытом.
«Мы уверены, что проект «Одна школа – одна страна» подарит представителям делегаций и казанским школьникам незабываемые впечатления, благодаря которым они почувствуют, насколько важна роль навыков в современном мире и окунутся в атмосферу международной культуры», –цитирует сайт WorldSkills Kazan-2019 Президента WorldSkills International Саймона Бартли.
Напомним,главное международное событие 2019 года в России – 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019 – пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нем примут участие более 1 600 конкурсантов из более чем 60 стран, которые будут соревноваться в 56 компетенциях.

 

Теги: чемпионат

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев