Логотип Идель
WorldSkills Kazan 2019

Рустам Минниханов: "Ваша уверенная победа – это крутой старт вашей карьеры"

Победа сборной команды Татарстана в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это результат большой работы по развитию движения WorldSkills.

Победа сборной команды Татарстана в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это результат большой работы по развитию движения WorldSkills.  Но цель – не просто участвовать и побеждать в чемпионатах, в первую очередь, важны лучшие мировые методики, технологии и стандарты, которые привносятся движением Worldskills в систему образования. Это дает молодежи возможность быть конкурентоспособной и востребованной на современном рынке труда.

Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в КДК им. Ленина в Казани, на церемонии чествования победителей и призеров финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

До начала церемонии Рустам Минниханов осмотрел выставку, посвященную участию сборной Республики Татарстан в движении WorldSkills (фойе КДК им. В.И. Ленина), также состоялась презентация развития чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Татарстан в 2017–2019 годах.

Президент Татарстана также ознакомился со стендом, посвященным увековечению памяти Героя Социалистического Труда, Заслуженного машиностроителя Российской Федерации Виталия Копылова. Так, было отмечено, что в мае текущего года на заседании межведомственной комиссии по вопросам увековечивания памяти выдающихся деятелей Татарстана, внесших вклад в развитие региона, решено внести предложение об учреждении ведомственного знака отличия Министерства промышленности и торговли РФ - медали имени В.Копылова. Также решено подготовить проект документа по установлению мемориальной доски на здании по ул. Мухамадиярова, 23а в Казани. В августе предполагается организовать церемонию открытия бюста Виталию Копылову в Казани.

Далее в КДК им. В.И. Ленина состоялась церемония чествования победителей и призеров финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Со сцены Рустам Минниханов еще раз напомнил, что Республика Татарстан заняла 1 место в общекомандном зачете в финале Национального чемпионата WorldSkills. «Это наша третья победа за 7-летнюю историю движения WorldSkills в России, - сказал он. - Отрадно, что отличный результат достигнут на нашей, казанской площадке, здесь в августе будет проходить мировой чемпионат WorldSkills. В ходе соревнований порядка 1700 конкурсантов из 80 регионов России демонстрировали свое мастерство в 92 компетенциях WorldSkillsи 48 компетенциях WorldSkills Юниоры.  Сборную Татарстана представляли 260 конкурсантов и 216 экспертов.  218 конкурсантов завоевали150 медалей - 58 золотых, 49 серебряных, 43 бронзовых, а также 26 медальонов за профессионализм. Прежде всего, хочу выразить слова признательности в адрес наставников и экспертов, подготовивших чемпионов. Ваше мастерство, профессионализм и кропотливый труд позволили достичь высоких результатов».  

Отдельные поздравления Рустам Минниханов адресовал победителям и призерам чемпионата.  «Ваша уверенная победа в финале – это крутой старт вашей карьеры, новых побед на международных соревнованиях, становления вашего профессионализма, - сказал Президент Татарстана. - Вы получили колоссальный опыт, который даст неоценимое преимущество в дальнейшей карьере и личном развитии, шанс защитить честь российского флага в составе национальной сборной WorldSkills Russia, на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году».

По словам Рустама Минниханова, правильно, если главы муниципальных образований проведут встречи и чествование победителей и призеров чемпионата в районах и городах.  Все они – воодушевляющий пример для учащейся молодежи, стоящей перед выбором профессии.

Кроме того, Рустам Минниханов выразил признательность волонтерам, благодаря труду которых у гостей и участников остались приятные впечатления о Татарстане, качестве сервиса и обслуживания проводимых соревнований и форумов.

«Нынешняя победа – это результат большой работы Татарстана по развитию движения WorldSkills.     Наша цель – не просто участвовать и побеждать в чемпионатах.  В первую очередь, для нас важны лучшие мировые методики, технологии и стандарты, которые привносятся движением Worldskills в нашу систему образования. Тем самым мы увеличиваем возможность молодежи стать конкурентоспособной и востребованной на современном рынке труда. От этого зависит дальнейшее развитие республики», - заявил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана отметил ведущие образовательные организации, которые добились успехов в подготовке призеров.

Особо Рустам Минниханов выделил образовательные организации, подготовившие наибольшее количество медалистов. Это Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи (завоевано 19 медалей) и Инженерный лицей технического университета для одаренных детей (13 медалей).

Рустам Минниханов подчеркнул: в республике создана достаточно мощная база профессионального образования, 70 тысяч учащихся обучаются по более чем 200 специальностям и рабочим профессиям в 91 учреждении среднего профессионального образования.

«Мы создали 31 ресурсный центр, оснащенный новейшим оборудованием. В текущем году будет создано еще 6 ресурсных центров. Эту работу вместе с ведущими предприятиями мы будем продолжать и впредь», - сообщил Президент Татарстана.

В целом прошедший чемпионат стал важным стимулом для популяризации рабочих профессий, для привлечения внимания бизнес-сообщества и общественности к вопросам совершенствования профессиональных стандартов и подготовки востребованных квалифицированных кадров. Рустам Минниханов также напомнил, что в Республике Татарстан 2019 год объявлен Годом рабочих профессий.

Рустам Минниханов также отметил, что финал национального чемпионата стал генеральной репетицией мировых соревнований, которые состоятся в августе в Казани.  Более 1 600 конкурсантов из 67 стран будут состязаться по 56 компетенциям по стандартам WorldSkills. Рустам Минниханов пригласил всех стать болельщиками в дни мирового чемпионата WorldSkills.

Пресс-служба Президента РТ

Теги: WorldSkills

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев