Логотип Идель
Наша Великая Победа!

"Этот не подведет!"

Убийцей оккупантов называли советские солдаты юного героя Леню Голикова, которому посмертно было присвоено высочайшее воинское звание – Герой Советского Союза.

Убийцей оккупантов называли советские солдаты юного героя Леню Голикова, которому посмертно было присвоено высочайшее воинское звание – Герой Советского Союза.

Леонид Голиков родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино Новгородской области, в рабочей семье. Его школьная биография «поместилась» всего в семь классов, после чего ушел работать на фанерный завод №2 поселка Парфино, рассказывает сайт «Награды России».

Через два месяца после начала страшной войны его родная деревня была оккупирована фашистами. Мальчик, который только находился на пороге взрослой жизни (к началу войны Голиков окончил семилетку и приступил к работе на местном заводе), вдруг увидел, какие зверства может творить человек, вторгнувшийся в чужой дом.

Леня сразу попросился в действующую армию. Но ему было отказано из-за слишком непризывного возраста: Голикову тогда было всего 15 лет. Поэтому, как только на оккупированной территории СССР стали формироваться партизанские отряды, Леня сразу вступил в один из них.

К слову, попасть к партизанам Лене помог его школьный учитель, который, поручившись за паренька, заявил: «Этот не подведет». И оказался прав.

В 1942 г. Голиков стал разведчиком 67-го отряда Ленинградской партизанской бригады. И там же вступил в комсомол, не успев это сделать в мирной жизни.

За свою недолгую жизнь, за короткий боевой путь Леня Голиков совершил столько подвигов, сколько не выпадает на долю и нескольких человек.

На счету партизана - 27 боевых операций, во время которых он уничтожил 78 вражеских офицеров и солдат. Он взорвал 14 мостов и 9 автомобилей противника.

А самый значимый подвиг Голиков совершен 13 августа 1942 года недалеко от деревни Варницы на шоссе Луга – Псков: находясь в разведке с напарником Александром Петровым, Голиков подорвал фашистский легковой автомобиль.

Как оказалось, в нем находился генерал-майор инженерных немецких войск Ричард Виртц, найденный при нем портфель с ценными документами доставили в штаб. Позже выяснилось, что документы оказались просто бесценными для партизан: среди них были схемы минных полей, важные инспекционные донесения Виртца вышестоящему начальству, детальные очертания нескольких образцов немецких мин и другие очень нужные для партизанского движения документы.

За совершенный подвиг Лёня Голиков был представлен к званию Герой Советского Союза и награждению медалью «Золотая звезда». Получить их он, к сожалению, не успел.

В декабре 1942 озверевшие от активности советских партизан немцы начали крупномасштабную операцию по их уничтожению. Под фашистское преследование попал и отряд Голикова.

24 января 1943 отряд, в составе которого воевал Голиков, измотанный погоней, вышел к деревне Острая Лука.
Убедившись, что немцев в ней нет, остановились на ночлег в трех крайних домах. Гарнизон врага находился не так далеко, поэтому было решено не выставлять часовых, чтобы не привлекать ненужного внимания.

Но среди жителей деревни нашелся предатель, который донес старосте деревни, в каких именно домах скрываются партизаны.

Спустя некоторое время Острую Луку окружили 150 карателей. Самое ужасное, что среди фашистов, окруживших партизан, были и жители этой деревни, сотрудничавшие с гитлеровцами, а также литовские националисты.

Преданные своими же партизаны вступили в смертельный бой. Живыми из огненного кольца уйти удалось только шестерым партизанам. Из всего отряда.

Истощенные и обмороженные (плюс двое серьезно раненных), они только 31 декабря смогли достичь регулярных советских войск. Они и сообщили о погибших героях, в числе которых оказался юный партизан Леня Голиков.

За проявленное мужество и совершенные подвиги 2 апреля 1944 он посмертно был удостоен Звания Героя Советского Союза.

Первое время считалось, что у Лёни Голикова не сохранилось подлинной фотографии. Поэтому для образа героя, например для портрета, созданного Виктором Фоминым в 1958 году, была использована его родная сестра — Лида. И хотя потом партизанское фото нашлось, именно образ сестры стал украшать его биографию и символизировать Лёню Голикова и его подвиги для миллионов советских людей.

 

 

Теги: герои Великой Победы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев