Логотип Идель
Наша Великая Победа!

Приказ «любить» не отменяется

Накануне Дня Победы в Казани состоялся премьерный показ фильма «Помилование», созданного по одноименному произведению татарского поэта Мустая Карима.

Накануне Дня Победы в Казани состоялся премьерный показ фильма «Помилование», созданного по одноименному произведению татарского поэта Мустая Карима. 

 До начала показала всех, кто пришел на премьеру, ожидала встреча с главными героями военной драмы – актерами исполнившими центральные роли в «Помиловании».

Артисты с удовольствием общались с гостями, никому не отказывали в фотографии, шутили и смеялись – словом, в фойе царила праздничная атмосфера несмотря на то, что предстоящий к просмотру фильм был военной драмой. Но ведь сняли и показали его в преддверии главного праздника России – Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Большой ажиотаж, который вызвали артисты Александр Новиков, Николай Галлямов и Джамиля Мударисова, создавали доброжелательную и динамичную атмосферу, все участники премьерного предпоказа стремились сделать хоть пару кадров с ними на память. Никто не хотел упустить шанс, поэтому артистов провожали вплоть до кинозала.

Когда все уже заняли свои места, были в ожидании и готовы к просмотру, нас всех ждал очередной приятный сюрприз – команда, работавшая над фильмом, рассказала зрителям о главных эмоциях, которые артисты. Режиссеры, операторы и костюмеры – все те, кто создавал «Помилование» -  испытывали во время работы над фильмом.

Мы услышали произведение Мустая Карима «Птиц выпускаю» в исполнении режиссера фильма «Помилование» Айнура Аскарова. Это было и трогательно, и волнительно и, что особенно важно, настраивало на просмотр «Помилования».

«Я не считаю, что этот фильм про войну. Да, военное время. Но все-таки это про любовь», - поделился своим мнением Александр Новиков. 

Так и есть: фильм «Помилование» про любовь. Про юношескую, теплую и беззаветную любовь того времени.  

В центре сюжета – история двадцатилетнего сержанта-танкиста Любомира Зуха, который без памяти влюбляется в юную Марию-Терезу, дочь испанских коммунистов, занесенную судьбой в глухую деревеньку. Девушка отвечает танкисту взаимностью. 

Как только в части звучит команда «отбой», сержант бежит на свидание, чтобы обнять её на прощание и сказать главные слова перед боем. С самого начала и до этого сюжетного момента фильм проходит легко, без тревожных ноток – так же воспринимались советские комедии, созданные в военный период, типа. «Небесного тихохода».

Зритель просто наслаждается картиной, героями и их действиями. Они кажутся беззаботными, открытыми, с неким ребячеством в глазах. Не видно боли и страданий, есть только трое солдат, которые мечтают оставить свой след в истории и победить врага. А еще покорить сердце девушки. 

Фильм постепенно нагружает эмоциями. Зритель знакомится и с новыми персонажами, которые добавляют картине трагического реализма военного времени. Узнавая их истории, зритель проникается темой еще сильнее, видя  не просто героев фильма, а людей с печальным и тяжелым опытом войны и личным грузом за плечами, которые остро переживают все эти страшные события. 

Герои «Помилования» взяты как будто из реальной жизни, они разные и похожие одновременно. Зрители начинают узнавать самих себя в каких-то их поступках, осознавать, понимать и принимать каждый их шаг. 

В нас сегодняшних, из 21 века, нет ни осуждения их действиям, ни одобрения - мы только смотрим и ждем. Смотрим в надежде увидеть развитие этих событий. И приходят первые слезы…
Сильные эмоции постигают не сразу и даже не в тот момент, когда мы понимаем, что по законам военного времени Любомир Зух, убежав на свидание, совершает преступление, за которое грозит высшая мера наказания.  Здесь мы все еще беспечны благодаря игре актеров и характеру самого Зуха, который, в силу своего возраста, не осознает или не хочет осознать происходящее. 
Мы смотрим с детской надеждой, ожидая привычного всем счастливого конца. Эмоции становятся сильнее, они настолько смешанные, что никто не знает, чего ожидать. Что может произойти в условиях военного времени, тех порядков и устоев, на которых и держалась армия и общество в целом в суровых 40-х годах? Можно ли надеяться на беспристрастность командиров, у которых, кроме долга и соблюдения устава, есть сердце и сострадание?

Помилование – это акт милосердия.

А «Помилование» - это история о жизни людей, о настоящей их жизни в условиях военного времени. Эта картина о братской дружбе, о взаимоотношениях простых лейтенантов, майоров и следователей. Эта картина о долге… Часть жизни, которую редко показывают, но которая так важна для всех нас. 

Картина закончилась, а в зале молчание и все в тишине наблюдают за белыми титрами на черном фоне. Мы медленно собираемся и выходим в фойе кинотеатра. Пару минут, а все уже ощущают смятение. Только что все зрители переживали за главных героев, за их судьбы и будущее, а уже сейчас мы снова видим их перед собой, только это уже не Любомир, Янтимер и Мария-Тереза, а

Александр Новиков, Николай Галямов и Джамиля Мударисова. Они с Айнуром Аскаровым на прощание вновь проводят фотосессию со зрителями.
Смешанные чувства еще долго присутствуют после просмотра, но потом приходит осознание: фильм «Помилование» - эта картина про прошлое, но для настоящего и будущего. Она о военном времени, о его тяготах, но не только в буквальном смысле, не столь прямолинейно. «Помилование» - это о тяжелой судьбе людей, об их переживаниях и о том, чем они жили в годы самой кровопролитной в истории человечества войны.


«Глобально можно мыслить о войне,
О тех, кто жизни не жалел ни дня,
И говорить про них, кто побывал во тьме,
Слова их вечно в памяти храня.
Пытаясь осознать, как смелости хватает
Идти лицом к лицу с врагом на вечный бой,
Ведь каждый в этой жизни понимает,
Как хочется скорей прийти домой.
Они держались до последних сил и дней,
И каждый стал умен не по годам,
Мальчишки становились все мудрей,
Спасибо, дорогие, Вам!»

Это стихотворение я написала до похода в кино. До «Помилования». Но именно этими строчками я и могла бы выразить свои впечатления от очень своевременного, трогательно и просто интересного фильма.

 

                                                                                                  Кристина Лапшина
 

Теги: Бессмертный полк День Победы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев