Логотип Идель
Наша Великая Победа!

Сороковые, роковые… Для всей страны. И для моей семьи

Не найдется ни одной семьи, которую бы не затронули события Великой Отечественной войны. Мою семью тоже не минули те страшные годы. 1941-1945гг. искалечили судьбы моих родственников — моих прабабушек и прадедушек.

Не найдется ни одной семьи, которую бы не затронули события Великой Отечественной войны. Мою семью тоже не минули те страшные годы. 1941-1945гг. искалечили судьбы моих родственников — моих прабабушек и прадедушек.

На фронтах Великой Отечественной войны Родину защищали мои прадеды с обеих сторон – отцовской и материнской. Их жизнь сложилась по-разному. И я очень горжусь своими прадедушками – воинами, защитниками Родины.

Халирахман Хаертдинович Хаертдинов

Прадед с отцовской стороны, Халирахман Хаертдинович Хаертдинов родился в 1907. Он работал в колхозе в деревне Курмашево (ныне Апастовский район). И, как многие советские люди, как и его односельчане в 1941 году ушел на фронт. Ему было всего 34 года. Дома остались моя бабушка, ее мать и брат. После ухода мужчин в деревне жили только женщины, дети и старики. Так было не только в Татарии – так было по всей стране.

Все сельскохозяйственные культуры женщины с детьми сажали на огромных колхозных полях вручную. И всю тяжесть сельхозработ деревенские женщины вытащили на себе - мужчин в колхозе просто не было. 

Жили очень тяжело, питание было скудное, почти все сдавали в колхоз – «все для фронта, все для Победы».

 Выживали, в основном, за счет картошки и молока. А еще ходили в лес за ягодами и грибами, которые сушили на зиму, чтобы в холодное время не умереть с голоду. В лесу же собирали крапиву – из нее варили суп. Только благодаря такой вот еде прабабушка с маленькими детьми смогла пережить ужасы войны. А в 1942 году в их дом пришла похоронка – дед погиб…

О службе Халирахмана Хаертдиновича, к сожалению, практически ничего не известно. Знаем только, что в Прибалтике, в Латвии, он попал в план, а в 1942 году прадедушка мой был расстрелян. Всего через год после начала войны. Перед расстрелом его жестоко пытали…

 

Салих Исламович Тямаев

Прадед со стороны матери, Салих Исламович Тямаев родился в 1905 году. И в самом начале войны, в 1941 году, ушел на фронт. Причем, не рядовым солдатом, а военным врачом. Хотя если бы пришлось встать в строй и рядовым, прадед бы это сделал, не сомневаясь.

Его история очень похожа на сюжет романа или киносценарий: с одной стороны, сложно в нее поверить. С другой стороны, такие перипетия случились в те годы со многими советскими людьми.

Салих Исламович долгое время был хирургом в полевых госпиталях. И однажды он попал в плен к немцам: их военный госпиталь захватили и все врачи, медсестры, а также раненые советские бойцы оказались в плену.

Прадедушка оказался в лагере для военнопленных. Он и несколько его товарищей не просто бежали из лагеря, а ушли к партизанам, которые долго их проверяли, так как в такое тяжелое и непростое время поверить на слово было непросто – им долго не верили. 

После того, как все проверки были пройдены, их посылали на различные диверсионные задания: Салих Исламович с товарищами взрывали железнодорожные мосты, переправы – дед в партизанах стал подрывником. 

Его последним заданием в партизанском отряде был взрыв моста, по которому после отступления должны были проехать немцы. 

Дед заложил мину, но по дороге проехал не немец, а советский танкист! Танк подорвался, танкист погиб. Деда обвинили в его гибели, к тому же было известно, что он в начале войны стал заключенным в лагере для военнопленных, и все эти обвинения в конечном итоге поспособствовали тому, что его объявили врагом народа… 
Салиха Исламовича по приговору суда отправили в ГУЛАГ.

И Великую Победу он встретил там же. 

Выпустили моего прадедушка из лагеря лишь в середине 1950-х по амнистии. После войны Салих Исламович преподавал в Наманганском медицинском училище в Узбекистане, прожив долгую и, несмотря ни на что, счастливую жизнь. У Салиха Исалмовича была прекрасная семья, которая не просто его любила, а гордилась и дорожила им.

Мой героический прадед умер в 1986 году. Он никогда ни о чем не жалел, не держал обиды. Потому, что жил жизнью настоящего человека и не жалел себя, освобождая нашу Родину от фашистов.

Он был честным и перед собой, и перед Родиной, и перед нами, его потомками.


                                                                                                                   Альбина Салимова
 

Теги: Бессмертный полк День Победы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев