Логотип Идель
Наша Великая Победа!

Володя Дубинин: Герой с незатейливой биографией

Героями не рождаются – ими становятся. Это фраза, как нельзя лучше, подходит к одному из самых известных юных героев Великой Отечественной войны.

Героями не рождаются – ими становятся. Это фраза, как нельзя лучше, подходит к одному из самых известных юных героев Великой Отечественной войны.

Довоенная жизнь Володи Дубинина таковой и была – простой, незатейливой, обычной. Словом, жизнь советского мальчишки. И, наверное, Володя прожил бы всю долгую жизнь вот так, просто, как все: босоногое и часто голодное детство, учеба в школе, а потом в ПТУ или вузе, работа на заводе или в каком- нибудь конструкторском бюро. Или мореходка. Что скорее всего, так как Дубинины жили в Крыму, в знаменитом своей военной историей городе Керчи, где подавляющее большинство мужчин не просто беззаветно любили море – им жили, ему служили. И им же зарабатывали себе на жизнь.

Так, наверное, могло бы быть. Но случилось по-другому. Ибо – война. Враг в родном доме. Смерть невинных крымчан, голодные малыши и замученные старики, пытки гестаповцев. И подвиги партизан.
Володя Дубинин родился 29 августа 1927 года в семье моряка и красноармейца Николая Дубинина. Рос любознательным и активным ребенком, много читал, старался хорошо учиться.

Когда началась Великая Отечественная война, отец Володи ушел на фронт, а он с матерью и сестрою остался в Керчи. Гитлеровцы все ближе подходили к городу, и тогда Володя с друзьями попросился в партизанский отряд. Именно благодаря своей настойчивости, он попал в партизанский отряд, который действовал недалеко от Керчи.

Володя как член партизанского отряда вел разведывательные действия вместе со своими близкими товарищами и братьями по оружию.
Мальчишка доставлял крайне важную информацию и сведения о местонахождении частей противника, о численности бойцов вермахта.

Эти сведения очень помогали партизанам готовить свои боевые наступательные операции.
«В декабре 1941 года во время очередной разведки Володя Дубинин предоставил исчерпывающие сведения о враге, что дало возможность партизанам полностью разбить отряд нацистов-карателей. Не боялся Володя и участвовать в боях: сначала он просто подносил боеприпасы под шквальным огнем, а после встал на место тяжело раненного бойца», - рассказывается на сайте warspro.ru.

Помимо беспримерной храбрости и подлинной любви к своей Родине, Володя обладал еще одним бесценным для войны качеством – смекалкой, хитростью.

Он очень умело водил фашистов за нос: он «помогал» нацистам искать партизан, но на самом деле заводил их в засаду.

Юный партизан с успехом выполнял все задания партизанского отряда. После успешного освобождения города Керчи в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 гг. Володя присоединился к отряду саперов.

«В январе 1942 года командир отряда попытался наладить связь с другими партизанами. Володя Дубинин вызвался сопровождать его в качестве проводника. Передвигаться пришлось по минному полю. Именно на этом поле Володя Дубинин вместе с другими бойцами погиб. Похоронили героя в братской могиле в городе Керчи. Посмертно Владимир Дубинин был награжден орденом Красного Знамени.

После окончания Великой Отечественной войны к герою Владимиру Дубинину пришла настоящая народная слава. Во многих городах Крымского полуострова ему были установлены памятники. Памятники появились даже в отдаленных от его подвига местах Советского Союза – в городах Калининграде, Рязани, Липецке, Харькове и т. д.

Множество пионерских лагерей носили имя Володи Дубинина.

В честь юного героя был даже назван небольшой город Дубинино. Именем мальчика называли школы, дворцы детского творчества, аллеи и парки. О его подвиге написаны художественные книги, сняты кинофильмы», -  читаем на канале «Рожденный в СССР».

О Володе Дубинине знали все советские школьники.

И нам, россиянам 21 века, нельзя забывать тех, кто принес себя в жертву ради свободы своей Родины и нас, ныне живущих в своей, родной, никем не испоганенной стране.

 

Теги: Валя Котик юные герои ВОв

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев