Логотип Идель
Блоги

Театр Кариева: место, где у меня открывается «третий глаз» и повышается IQ

Смотрю на тебя и думаю: почему в моей жизни тебя так долго не было? Ты перевернул мой мир, и пусть я покажусь наивной, но ты мой объектив. Редко выпадает такое счастье - быть там, где ты хочешь быть.

Театр Кариева. Пусть эту Вселенную я открыла лишь недавно, но…  Впрочем, без «но»: быть здесь - это свобода, это молодость и азарт. И вот почему.

Театру всего 30! Возраст разумной дерзости и энергии, выбора и вызова. Вызова, в первую очередь, самому себе.

В этом году я точно полюблю число 24. А все потому, что в театре каждое 24 число месяца проходят образовательные лекции «Калеб-ликбез» - пища для роста IQ .

В этом месяце мы говорили о европейском театре, в следующем тема обещает быть не менее интересной - театральная импровизация. Поучаствовать здесь, да и просто побывать, могут все желающие. Так давай увидимся в театре?

И еще несколько слов об IQ. Конечно, чтение - лучшая питательная среда. Оттого в театр Кариева можно прийти со своей книгой, а уйти с чужой. Но вы не подумайте дурного– все легально. Просто в театре есть действующий буккросинг, где каждая прочитанная книга обретает новый дом! Или нового хозяина.

А что касается самих спектаклей, спросите вы? Отвечу: это единственный театр, где герои Юлии Тупикиной разговаривают на татарском языке, в спектаклях звучат песни AIGEL, и где первым актером был бывший муфтий Татарстана. И это еще не все: для спектакля «Лейли и Меджнун» композитор Эльмир Низамов написал рэп, и это стало его дебютом в этом музыкальном стиле.

Какой же театр без премьер? А у кариевцев что не премьера, то праздник. А на этот раз вообще день рождения, на который маленьких зрителей приглашает герой спектакля - Юлдаш. Это даже не спектакль, а настоящая игра: актеров со зрителями, и зрителей между собой. Вот так: приходишь посмотреть спектакль и оказываешься в центре событий, к тому же и Правила дорожного движения вспоминаешь (или в моем случае - учишь). Увлекательно! Да и подарков именинник не ждёт, радуясь одному лишь присутствию гостей (к слову: премьера постановки "День рождения Юлдаша” состоится 7 и 8 февраля в 13.00)

Всегда мечтала ловить улыбки и восторг и уметь сохранять их в памяти. И вот тут, в театре Кариева, у меня "открылся третий глаз".  Это мой объектив. Тут нет мелочей. Тут каждый в главной роли.

 

Пресс-секретарь ТЮЗа им. Кариева Гелюся Шигапова

Теги: ТЮЗ им. Кариева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев