Логотип Идель
лайфхаки из жизни

Лайфхаки-антистресс

Современный ритм жизни зачастую загоняет людей в различные стрессовые ситуации. Мы сталкиваемся с ними практически ежедневно, будь то важное совещание на работе или звонок будильника, прерывающий сладкий сон. Мы подобрали 5 лайфхаков-антистресс, подходящих почти под любую ситуацию, в которой нужно как можно скорее перестать нервничать.

Современный ритм жизни зачастую загоняет людей в различные стрессовые ситуации. Мы сталкиваемся с ними практически ежедневно, будь то важное совещание на работе или звонок будильника, прерывающий сладкий сон. Мы подобрали 5 лайфхаков-антистресс, подходящих почти под любую ситуацию, в которой нужно как можно скорее перестать нервничать.

1.    Мир, дружба, жвачка
Жуйте жвачку в ситуациях, когда вы испытываете волнение по поводу чего-то, что вам предстоит сделать, будь это публичное выступление или прыжок на тарзанке. Когда мы что-либо едим, мозг считывает это как отсутствие угрозы. Буквально: «Я бы не стал есть, если бы мне что-либо угрожало. А значит, мне ничего не угрожает». Конечно, если пользоваться этим лайфхаком постоянно, то его «магия» со временем пропадёт. Но если прибегать к этому нечасто, жвачка может стать отличным способом немного успокоить себя перед предстоящим стрессовым событием.


2.    Сила самовнушения
Любая предстоящая важная встреча вызывает волнение, но с ним можно легко справиться, если заранее настроить свое эмоциональное состояние. К примеру, перед собеседованием скажите себе: «Я знаю этих людей всю свою жизнь. Это мои старые друзья, с которыми я давно не виделся. Не могу дождаться встречи с ними». Визуализируйте сам момент встречи: рукопожатие, обмен взглядами, ваш разговор. Подумайте, о чем вам хочется поскорее рассказать им. Ваша поза должна быть открытой: стойте с расставленными ногами, держите руки на бедрах, плечи откиньте назад, на лице должна быть улыбка. Пусть эта мысль не новая, но вы сами отвечаете за свое эмоциональное состояние, а сила самовнушения огромна.

3.    Напуганный враг – побежденный враг
Если вы пришли на собрание, и подозреваете, что кто-то собирается высказаться против вас, просто сядьте с ним рядом. Люди часто надеются, что толпа обеспечит им защиту, но, если вы сидите прямо рядом с этим человеком, вопрос станет чересчур личным. Из-за этого он может отказаться от своих изначальных намерений, или хотя бы выскажется помягче.

4.    Заземление 
Иногда сильный стресс может перерасти в панику и ввести в поглощающее состояние беспомощности. Есть способ переключиться с тревожных мыслей на окружающую обстановку, то есть «вернуться на землю». Нужно посмотреть вокруг себя и найти: 5 вещей, которые можно увидеть, 4 вещи, которые можно потрогать, 3 вещи, которые можно услышать, 2 вещи, которые можно понюхать, 1 вещь, которую можно попробовать на вкус. Этот прием часто используют для борьбы с паническими атаками.

5.    Сам кого хочешь разбужу!
И самый радикальный способ борьбы со стрессом, в данном случае с утренним, который возникает из-за ненавистного будильника. У многих людей его звук вызывает реакцию, похожую на страх: учащенное дыхание и сердцебиение, холод по телу и неприятные покалывания в животе. Чтобы побороть их, как только прозвенит будильник, нужно немедленно встать, сжать кулаки и прокричать «Да-а-а!!!» Звучит как полная чушь, пока сам не убедишься в том, что способ рабочий!

                                                                                                                                                                                                                           София Хафизова
 

  

Теги: лайфхаки тревога как бороться

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев