Логотип Идель
Литература

Рауза Хузахметова. Колодезная вода (сказка)

Мурад потянулся и открыл глаза. Наконец-то утро! Нос приятно защекотал запах его любимых лепёшек. – Проснулся? – выглянула из кухни мать. – Рано ещё, поспал бы... – произнесла, ласково глядя на сына. Соскучилась – всё лето проработал с отцом на дальнем полевом стане... Мурад приник к открытому окну. Скорее бы вышла Марьям. Как же долго он её не видел!.. Так и помчался бы навстречу!..

Мурад потянулся и открыл глаза. Наконец-то утро! Нос приятно защекотал запах его любимых лепёшек.

– Проснулся? – выглянула из кухни мать. – Рано ещё, поспал бы... – произнесла, ласково глядя на сына. Соскучилась – всё лето проработал с отцом на дальнем полевом стане...

Мурад приник к открытому окну. Скорее бы вышла Марьям. Как же долго он её не видел!.. Так и помчался бы навстречу!.. А вдруг она забыла его?.. Не-ет, не может быть... Всё детство он пробегал вместе с ней. Только чем старше она становилась, тем чаще играла с девчонками, а на него смотрела издалека смеющимися глазами. А потом и вовсе стала при встрече краснеть и застенчиво отворачиваться…

Из дома вышла девушка с коромыслом на плече и пошла по улице, чуть покачивая вёдрами. Наконец-то! Мурад сорвался с места, пролетел через ступеньки в полутёмных сенях и распахнул дверь. Куры с громким кудахтаньем вылетели из-под ног и разбежались по двору.

Мурад быстро направился к краю аула. Сейчас он увидит свою Марьям. Свою?.. Дорого бы он отдал – наверное, всё на свете! – чтобы назвать своей... Оказывается, без этой девчонки он и жить не может!..

– Марьям!

– Ах!.. – девушка обернулась и радостно засияла.

Оба замолчали. Мурад с удивлением разглядывал её. Неужели эта стройная красавица – Марьям?!.

– Какая же ты стала красивая!

– Ну что ты! – застеснявшись своего простенького платья, отвернулась девушка. – Вернулся? – спросила, не глядя на Мурада. Да и как на него теперь смотреть, когда он стал таким взрослым, крепким – настоящим джигитом?!.

– Да... – Мурад взял её за руку. Она неловко отстранилась, и поставленное на край деревянного сруба ведро полетело в колодец.

– Ой!.. Ну и попадёт же мне дома!..

– Не попадёт! – уверенно произнёс Мурад. – Сейчас достану! – и вскочил на сруб.

– Мурад!.. – встревожилась девушка. – Не нужно, не лезь в колодец!

– Не беспокойся!..

Он стал осторожно спускаться вниз, опираясь на бревенчатые стены. Колодец был глубоким. Мурад спустился к самой воде, но она отступала всё ниже и ниже, открывая мокрые брёвна. Вместе с ней опускалось и ведро... Наконец, показалось дно. Мурад спрыгнул на мокрую землю. Где же вода?.. А где ведро?.. Он увидел дорожку, ведущую в сторону. Чуть пригнувшись под низкими сводами, Мурад пошёл по туннелю, в конце которого виднелся свет. Наконец, вышел и, распрямившись, застыл в удивлении: перед ним была небольшая пещера, наполненная голубовато-белым лучезарным светом, а в середине – маленькое озеро с кристально чистой водой. Слышалось журчание ручейка. С каменистых стен чуть дрожа свисали капельки и отражали свет, идущий от поверхности озера. У края озера на хрустальных ступеньках сидела красивая молодая женщина в длинном светлом платье.

– Здравствуй, Мурад, – произнесла она. – А я тебя жду.

– Ты кто? – спросил он, подходя ближе.

– Су анасы́*. Слышал обо мне?

– Слышал, – ответил Мурад, – только я думал, что ты... – нерешительно замолчал.

– Что – старуха? – звонкий смех рассыпался по пещере. Свисающие со сводов капельки вздрогнули и сорвались.

– Ну... нет, – засмущался Мурад.

– А ну, взгляни на меня! – задорно произнесла Су анасы, вставая. Длинные волосы, украшенные серебряным гребнем, плеснули тяжёлой волной до самого пола, а складки платья всколыхнулись, будто лёгкий ветерок пролетел по водной глади. – Ну что – хороша я?

– Хороша, – ответил Мурад.

Чуть приподняв длинный подол, Су анасы спустилась по ступенькам, прошла под прозрачной водой по дну озера и, обернувшись юной девушкой, поднялась по ступенькам с другой стороны в новом наряде. Нежно-голубое платье тянулось за ней длинным шлейфом, а широкие прозрачные рукава, казалось, были сотканы из невесомых переливающихся бисеринок. Лицо и шею украшали удивительной красоты голубые прозрачные камешки.

– А так – хороша? – красуясь, спросила Су анасы.

Оробевший Мурад молча кивнул в ответ. Довольная Су анасы рассмеялась, снова спустилась по ступенькам, прошла по дну озера и вышла молодой женщиной в другом наряде. Её серебристо-белое чуть прозрачное платье казалось живым, словно с плеч сбегал ручей, а лицо и руки украшали бесчисленные прозрачные капли, переливающиеся драгоценным огнём.

– А так?..

– Ты очень красивая, Су анасы, – улыбнулся Мурад.

– Вот и оставайся со мной, – подошла к нему красавица.

– Нет, – решительно покачал головой. – Я пришёл за ведром и хочу вернуться обратно.

– Отгадаешь мои загадки – отпущу, – хитро прищурилась Су анасы. – Без чего не может прожить ни один человек?

– Без любви! – не задумываясь, ответил Мурад.

– А вот и нет! – засмеялась Су анасы. – Без воды!.. Теперь – вторая загадка: что нужнее всего на пожаре?

– Смелость, чтобы не побояться войти в горящий дом и вывести людей.

– Неправильно! – захлопала в ладоши Су анасы. – Нужнее всего вода, чтобы потушить пламя. Третья загадка: что нужно для цветов и деревьев, чтобы расти и расцветать?

– Тепло солнца!

– Нет, – довольно произнесла красавица. – Солнце и в пустыне есть, а жизни там нет. Всему живому нужна вода... Ну вот ты и остаёшься!

– Угадаешь м о ю загадку – останусь! – упрямо сказал Мурад.

– Ну, загадывай! – согласилась Су анасы.

– Что может заставить человека преодолеть самый тяжёлый путь?

– Жажда! – уверенно ответила Су анасы.

– Нет!..– улыбнулся Мурад. – Любовь!

– Значит, ты хочешь уйти?.. – спросила погрустневшая Су анасы. – К той девушке в простом платье, у которой нет ни одного украшения?

– Да, – кивнул Мурад. – Верни мне ведро.

– Хочешь, я дам тебе золотое ведро? – спросила Су анасы. – А серебряное?.. Не хочешь?.. Ну, тогда... – она зачерпнула горсть воды из прозрачного озера, плеснула в простое ведро и протянула Мураду. – Подарок невесте.

Он молча приложил к груди руку и поклонился...

Мурад дошёл до деревянного сруба по которому спускался. Далеко вверху виднелся клочок неба. Зажав ручку ведра зубами, Мурад начал подниматься, опираясь на мокрые брёвна. Вслед за ним стала подниматься и вода, заполняя колодец. Наконец, он вылез из колодца.

На траве сидела Марьям и горько плакала.

Увидев Мурада, девушка мгновенно вскочила:

– Мурад!.. Мурад!..

Она бросилась ему на шею, продолжая и плакать, и смеяться. Мурад обнял её и радостно закружил.

– Как же долго тебя не было!.. Я думала, что больше никогда не увижу тебя.

– Зато я вернул пропажу, – протянул ей ведро Мурад. – Теперь тебе не достанется от домашних… Давай наберём воды.

– Что это?.. – внутри что-то блеснуло.

Мурад достал переливающиеся разноцветными огнями бусы, улыбнулся:

– Подарок невесте.

Он надел бусы на девушку и взял её за руку.

– Больше ни за что не подойду к колодцу, – чуть смутившись, сказала Марьям, опуская глаза. – Буду за водой к дальнему роднику ходить…

 

 

* Су анасы́ (тат.) – Мать воды (дух воды), мифический персонаж

Теги: сказка казанская проза

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев