Логотип Идель
Блоги

8 Марта – праздник феминисток?

Праздник 8 Марта существует с начала 20 века, но сегодня первоначальный свой посыл Международного женского дня в глазах многих утерял. Но есть ли кому - то до этого дело? Волнует ли это самих женщин?

Праздник 8 Марта существует с начала 20 века, но сегодня первоначальный свой посыл Международного женского дня в глазах многих утерял. Но есть ли кому - то до этого дело? Волнует ли это самих женщин?
Женщины… Без них невозможно представить человечество. Сегодня, в 2022 году, женщины способны не только родить ребенка и построить семью, но и сделать успешную карьеру.
Женщины - сильный пол. Так было раньше, так есть сейчас. Например,  Жанна д’Арк повела армию в битву, чтобы спасти свой народ, и умерла достойно, не предав своих идеалов. Или же Валентина Терешкова – первая из женщин, сумевшая добраться до космоса. И
единственная, сделавшая это в одиночку.


Женщины добились многого. Благодаря такому течению, как феминизм, женский пол теперь может голосовать на выборах, занимать государственные должности, у них есть право на труд и равную оплату труда, право на собственность, образование, равные права в браке и так далее.
В наше время каждый знает о существовании такого праздника, как 8 Марта. Но многие не знают, как и почему зародился этот праздник. Прежде чем рассказать подлинную его историю, мы решили опросить молодежь и узнать, что известно ей о Международном женском дне.

Мы задали им следующие вопросы:
1.    Что празднуется 8 Марта?
2.    Знаете ли вы историю зарождения этого праздника?
3.    Как считаете, важен ли этот праздник и почему?

Сабитова Элиза, 17 лет, ученица 11 класса
1.    Вопреки расхожему мнению, 8 Марта - это вовсе не день цветов и конфет. 8 Марта для меня - это чествование всех женщин, приложивших когда-то и прилагающих сейчас усилия для достижения женским полом должных прав. Это день, когда можно ощутить всю силу и стойкость женщин.
2.    Да, безусловно, я читала об этом. Большое признание Кларе Цеткин и Розе Люксембург, которых феминистское сообщество всегда будет уважать за то, что они сделали женщин «видимыми».
3.    Да, это важный праздник. Мой любимый, пожалуй. Безусловно, женщинам стоит всегда помнить о том, какую ценность они представляют, но 8 Марта - это особый день, в который, по моему мнению, нужно напоминать себе о том, какой ценой женщины достигли того, что имеют сейчас.

Степанова Настя, 19 лет, студентка КФУ
1.    8 Марта празднуется день эмансипации и  сексуальной независимости женщин. Это когда женщины смогли признать себя полноправными, вышли на митинги, чтобы заявить о себе. Это Международный женский день, но в более серьезном понимании.
2.    Я не особо вчитывалась и вдавалась в историю, но я знаю, что большую роль в появлении такого праздника играла Клара Цеткин с еще одной прекрасной женщиной, к сожалению, я не помню ее имени. Они вышли на митинг со многими другими женщинами для заявления о своих правах.
3.    Я считаю, что этот праздник очень важен. К сожалению, сколько бы ни говорили о феминизме в современном мире, угнетение никуда не уходит. Например, вспомнить те же арабские страны. В целом, восточные, где не разрешают женщинам носить, допустим, каблуки, чтобы не было слышно шума от них, чтобы это не раздражало мужчин. Это ненормально и с этим нужно бороться. И в России это встречается, и в Европе. Ты не можешь занять ведущую должность на работе, потому что ты женщина. Или была такая ситуация с моей знакомой: она пришла устраиваться на работу, ее спросили, а не уйдет ли она, забеременев через пол года, а знакомая была бесплодна. Тут, думаю, даже говорить не стоит о том, как это ударило по ее эмоциональному состоянию. Поэтому, да, праздник очень важен. Но он важен в начальном своем проявлении, как борьба за женские права, что мы женщины и всё можем. А не эти тюльпаны, пожелания по типу «будь красивой, вдохновляй мужчин вокруг себя» и так далее.

Улискова Арина, 18 лет, студентка КФУ
1.    Вообще, 8 Марта празднуется день независимости женщин, но сейчас это Международный женский день.
2.    Историю праздника я знаю, но не так подробно. Знаю, что вроде бы в 20 веке женщины собрались на совместный митинг за отвоёвывание политических прав, за возможность голосовать и быть избранными во главе с Кларой Цеткин, именно она предложила сделать такой праздник.
3.    Я считаю, что этот праздник, безусловно, важен, особенно с его первоначальной задумкой, потому что женщины должны иметь равные права с мужчинами, как политические, так и экономические, социальные и все различные сферы духовные. Женщины – это такие же люди, как и мужчины, и они должны быть во всем равны.


Романов Евгений, 20 лет, студент КФУ
1.    В этот день празднуется Международный женский день.
2.    Честно, не очень хорошо. Но как будто там должно фигурировать имя Клары Цеткин. Не углублялся, поэтому лучше скажу, что не знаю.
3.    Праздник, конечно, важен, как и такие праздники, как 23 февраля, 14 февраля – это лишний повод сделать приятно своей женщине, правильней будет сказать, сделать приятно любимой своей половинке, если мы обращаемся к 23 февраля и 14 февраля. Поэтому это лишний и классный повод порадовать своего дорогого человека.


Иванов Иван, 19 лет, студент КФУ
1.    В этот день празднуется Международный женский день.
2.    Историю праздника не знаю.
3.    Ну, любой праздник по-своему важен с точки зрения образования новых социо-психических связей между людьми.


Ройзман Михаил, 18 лет, студент УТЭК
1.    В этот день празднуется Международный женский день.
2.    Насколько я знаю, когда - то давно женщины выходили на митинги для того, чтобы они стали наравне с мужчинами, и для этого сделали праздник 8 Марта.
3.     Я думаю, что важен для гендерного равноправия.
История этого праздника начинается 8 марта 1857 году. В этот день в Нью-Йорке работницы швейных и обувных фабрик вышли на демонстрацию с требованиями об улучшении своих условий работы и предоставлении им прав наравне с мужчинами.

Итак, об истории праздника.
В 1910 году на Международной конференции женщин - социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 Марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии.
 С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года «Днём борьбы за права женщин».
В России празднование Международного женского дня стало традицией со 2 марта 1913 года.
Привезла этот праздник в Россию Александра Коллонтай. С 1918 г. Международный женский день 8 марта стал государственным праздником.
С 1965 года этот день стал нерабочим. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Ныне Международный женский день утратил свою политическую окраску.
Сейчас, в 2022 году, 8 Марта - праздник Весны, Любви и Красоты.  В этот день принято поздравлять всех женщин, дарить различные подарки и так далее. Но хорошо ли то, что праздник утерял прежний характер? Актуален ли он как просто Женский день?

Об этом мы также спросили у молодежи, попросив ответить на такие вопросы:
1.    Какова актуальность 8 марта в 2022 году?
2.    Важно ли поздравлять с этим праздником и почему?
3.    Как вы относитесь к тому, что праздник изменил свой характер?

Сабитова Элиза, 17 лет, ученица 11 класса
1.    Идеи феминизма актуальны и сейчас, так как в мире по-прежнему существует множество проблем, связанных с правами женщин: «стеклянный потолок», женские обрезания, запреты аборта, неравная оплата труда, неопатриархальная культура и т.д. Так как эти явления живы, женщины будут продолжать бороться за свои права, соответственно, праздник очень значим.
2.    Я считаю, что да. Но форму поздравлений определенно нужно менять. Я не хочу получать открытки с подписью «оставайся такой же милой и нежной». Я хочу услышать, что меня уважают, что я независимая и упорная.
3.    Негативно, конечно же. Последователям патриархата не был выгоден этот праздник, поэтому они деформировали его. Смысл международного женского дня пытаются исказить, называя его праздником «весны и красоты». Часто можно услышать: «в этот день позволь себе быть слабой». Нет и еще раз нет! В этот день я хочу ощущать свою стойкость и неуязвимость. Я рада, что во многих регионах нашей страны 8 Марта ежегодно проводятся мероприятия, объединяющие женщин. На них проводятся различные лекции о великих женщинах, об истории феминизма, о проблемах, с которыми мы сталкиваемся в современном мире и многом другом. И посетительниц таких мероприятий с каждым годом всё больше, потому что женщины постепенно осознают свою значимость. Это потрясающе!

Степанова Настя, 19 лет, студентка КФУ
1.    Праздник, как и 23 февраля, не имеет сроков актуальности. Это вечный праздник, люди не должны забывать о первоначальном его значении, и тогда праздник будет актуален всю жизнь
2.    С праздником важно поздравлять, но не в духе «ты такая красивая, пусть твои глаза светят ярко, как самая красивая звезда для всех мужчин этого света!». Так не надо поздравлять, не стоит и открытки эти дарить с подписью «ты самая красивая и пусть у тебя все будет хорошо!».  Я считаю, что должны поздравлять в другом свете, дарить другие подарки, а не три тюльпана и шоколадку, обязательно розовую. Это вообще меня убивает: как надо долго думать, чтобы подарить все розовое?!
3.    Я очень негативно отношусь к тому, что праздник изменил свой характер. Потому что, изначально, как говорится, начали за здравие, а закончили за упокой. Все начиналось с хорошей политической повестки социальной, а в итоге расцветай, душенька, цвети для всех – это так не должно быть. Я считаю, что нужно менять вектор обратно, чтобы люди помнили, что это за праздник и для чего он нужен.


Улискова Арина, 18 лет, студентка КФУ
1.    Я думаю, он по-прежнему является актуальным, потому что проблемы с угнетение женских прав никуда не исчезли, они существуют и в 21 веке, и поэтому важно помнить об этом дне и об исторической составляющей.
2.    Я считаю, да, важно. Поздравлять нужно, чтобы дорогие дамы и дорогие мужчины не забывали, что они являются важными людьми в нашей вселенной, и что угнетение их прав карается, довольно сильно. Не смертной казнью, конечно, но феминистки вас загрызут.
3.    Я считаю, что каждый человек в этот праздник вкладывает свое, у каждого человека к этому празднику есть сугубо личное отношение. Кому то достаточно подаренных цветочков с розовой шоколадкой и признанием в твоей красоте и так далее. Им не особо важно углубляться в историю, и этого будет достаточно, потому что этому человеку не так важна борьба за личные права. А другому важна историческая составляющая и факт того, что феминизм в нашей жизни есть и важен, и что права у женщин должны быть. Я не могу сказать, что негативно, но и не могу сказать, что положительно. Но я больше за отстаивание прав женщин и без вот этих всяких милостей. Но если женщине это приятно, почему нет, это же Международный женский день, как принято называть его сегодня. Поэтому пусть каждая женщина будет рада по-своему. Мне очень нравится, как этот праздник празднуют, если не ошибаюсь, в Италии: женщины собираются своими компаниями и идут праздновать его без мужчин. Это круто. Было бы здорово, если бы и здесь женщины такое практиковали.

Романов Евгений, 20 лет, студент КФУ
1.    Я думаю, этот праздник всегда актуален. Его актуальность нисколько не приуменьшилось за последние годы, поэтому все дарят с удовольствием дорогим женщинам подарки.
2.    Ну, конечно, важно. Девушкам что главное? Конечно внимание, а 8 Марта – это день, когда предоставляется прекрасная возможность мужчинам это внимание проявить. Нужно радовать, нужно баловать, нужно холить и лелеять наших дорогих женщин всегда, но особенно 8 Марта.
3.    Ну, честно скажу, я, с точки зрения обывателя, даже не увидел каких -то изменений. Я понимаю, что есть какая - то политическая идеология и такое достаточно иное отношение со стороны определенных институтов, но, мне кажется, 8 Марта, по своей сути, остался прежним праздником. Никаких изменений в нем нет.


Иванов Иван, 19 лет, студент КФУ
1.    Праздник актуален, как и раньше.
2.    Важно, конечно, потому что образуются новые общественные связи, которые, в свою очередь, могут привести к получению больших благ.
3.    Мир меняется, праздники тоже, ничего плохого в этом не вижу.


Ройзман Михаил, 18 лет, студент УТЭК
1.    Очень даже актуален, не для всех конечно, наверняка есть такие, кто просто пропускает этот праздник.
2.    Это очень важно, так как это повод увидеться и уделить время для своих любимых женщин.
3.    На самом деле это круто, что праздник стал в какой-то степени семейным.

 

Сейчас, в 2022 году, 8 Марта по - прежнему актуальный и важный праздник. И прекрасно то, что многие до сих пор придерживаются первоначального его посыла.
 Женщины, девушки, девочки, вы  - сильные и занимаете очень важное место в мире! Помните об этом!

 

Теги: 8 Марта спорт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев