Логотип Идель
Блоги

"Бегущий в лабиринте" предупреждал о коронавирусе

Замечали ли вы, что в последние несколько лет фильмы, сериалы и даже мультики стали предугадывать будущее? Они, как оказалось, способны предсказать не только нового президента США, образ Леди Гаги на концерте, но и нашу пандемию! И даже научные изобретения, которые когда-то появлялись у писателей – фантастов в голове, затем были воплощены в реальной жизни разными изобретателями.

Замечали ли вы, что в последние несколько лет фильмы, сериалы и даже мультики стали предугадывать будущее? Они, как оказалось, способны предсказать не только нового президента США, образ Леди Гаги на концерте, но и нашу пандемию! И даже научные изобретения, которые когда-то появлялись  у писателей – фантастов в голове, затем были воплощены в реальной жизни разными изобретателями.


Например, беспроводные наушники – вкладыши, которые сейчас сверх популярны. Они были предвидены в середине прошлого века!

Оказывается, в знаменитой антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» 1953 года можно найти немало современных устройств. Например, «телевизорные стены» напоминают нынешние плоские ЖК-экраны, механические роботы, обслуживающие банковских клиентов всю ночь — круглосуточные автоматы и банкоматы, а «радиоприемники-втулки» наводят на мысли о современных беспроводных наушниках. 

Также одно из современных устройств не просто предсказал, а еще и принял участие в его создании писатель Нил Стивенсон. В произведении «Лавина» 1992 он описал мир, в котором материальные объекты и их пиксельные аналоги сосуществуют в одной видимой реальности, активно общаются с учеными и хакерами. Сейчас он занимается программированием и веб-дизайном и работает главным футурологом в компании Magic Leap, специализирующейся на проектах в области VR.

Сегодня многие знают, что в мультипликационном сериале Мэтта Грейнинга «Симпсоны» были предугаданы будущие события. Серии могли выходить, например, в 2000 году, а само событие происходило значительно позже. 

Взять, к примеру, ситуацию с очередными выборами президента США: эпизод с выборами Дональда Трампа президентом страны был выпущен аж в 2000 году. И Трамп, как мы все знаем, действительно, стал президентом Америки. Но в 2015. Простое совпадение или же создатель сверх популярного мультфильма обладает экстрасенсорными способностями? 

Но не только Мэтт Грейнинг смог что-то предсказать.

Фильм 2007 года «Я, легенда», режиссёром которого является Фрэнсис Лоуренс, рассказывает о пандемии страшного вируса в Нью-Йорке. 

Сначала все начиналось хорошо: вирус стал развиваться как побочный эффект чудодейственного лекарства от рака. 

Спустя три года в опустевшем из-за вируса мегаполисе остаются только доктор Роберт Невилл, у которого выработался иммунитет, и его пес Сэм – очаровательная овчарка с пронзительным, почти человеческим взглядом. 

Днем в мертвом городе было безопасно, так как свет губителен для инфицированных людей, превратившихся в опасных монстров. 
Эти монстры - участники эксперимента, на себе опробовавшие новое «лекарство».

Чтобы не сойти с ума в одиночестве, главный герой пытается вести обычную жизнь: смотрит кино, разговаривает с манекенами из магазинов и ежедневно посылает в большой мир радиосигналы в надежде найти выживших.

Параллельно Роберт ведет испытания по разработке вакцины. В подвале его дома оборудована мини-лаборатория, где он получает сыворотку из собственной крови и вводит ее животным и пойманным человекоподобным чудовищам, документируя опыты на камеру. Монстры либо погибают, либо не реагируют, но однажды герой обнаруживает иную реакцию, которая может стать ключом к исцелению…

Фильм, действительно, напоминает чем-то 2020 год, когда короновирус только появился.  Ведь в фильме тысячи людей умерли, заразившись вирусом. 

Конечно, сценарий фильма и сценарий жизни планеты в 2020 году отличаются: у нас не было эвакуации, но был полный локдаун, который её напоминает. Мировые ученые так же, как и главный герой, стремились создать вакцину, дабы спасти как можно больше жизней.

Также о ситуации с короновирусом напоминает фильм «Бегущий в лабиринте», созданный Уэс Боллом по одноименному роману североамериканского писателя Джеймса Дашнера в 2014 году. 

Главный герой — подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит. Он оказывается среди других подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в месяц туда прибывает новый мальчик. Появляясь в этом, так скажем, городе, который называется Глейд, никто из ребят никогда ничего не помнит из прошлой жизни, кроме своего имени. Никто из них не знает, кто и зачем создал Глейд и по какому принципу отбираются его обитатели

Они проживает в замкнутом пространстве уже три года. Они едят то, что удаётся вырастить на земле, и пытаются найти выход из зловещего лабиринта, который их окружает. Но до появления Томаса их попытки были тщетны. Именно благодаря ему некоторые жители все же смогли узнать, что это за ‘’лабиринт’’ и как из него выбраться.

Именно третья часть фильма, вышедшая в 2018 году, больше всего напоминает нам события нашего времени - «Бегущий в лабиринте. Лекарство от смерти». Название уже говорит само за себя.

В этой части фильма ситуация с вирусом усугубляется: заражённых все больше и больше, а лекарства так и нет. 

Люди по улице ходят в масках, а врачи в специальных костюмах, напоминающие нам те, в которых сегодня врачи приходят брать пцр - тест. 

Не заражаются лишь те, кто когда - то смог выбраться из лабиринта, так как у них выработался иммунитет. Но и тут не обходится без исключений. Например, близкий друг Томаса Ньют заразился, несмотря на то, что у него должен был быть иммунитет. 

Посмотрев фильм, вы можете узнать, смогли ли они найти вакцину и каков финал всей истории.

А сходство с нашим временем поразительное. На дворе уже 2022 год, но люди продолжают ходить в масках. А врачи до сих пор носят те самые костюмы. Может, автор романа что-то уже знал до сегодняшней вирусной катастрофы? 

Наша жизнь не просто стремительно идет вперед, а каждый день что-то в ней свершается - значимое для большинства и хорошо, если не трагическое.
Что же ещё могут предсказать деятели культуры - писатели, режиссеры, мультипликаторы? Какие ещё фильмы уже предупредили нас о том или ином событии?

 Если вы знаете такой, то обязательно поделитесь с нами своими наблюдениями!

Теги: фильмы, будущее, коронавирус, зож, вакцинация

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев