Логотип Идель
Блоги

Бог смотрит на нас глазами собаки

Нынешние времена тяжко сказываются практически на всех нас. Пресловутые цены, которые скачут вверх ежедневно, отсутствие достойной зарплаты, транспортные расходы, дорогие лекарства… Все про все знают и без лишних напоминаний, самостоятельно справляясь с тяготами.

Нынешние времена тяжко сказываются практически на всех нас. Пресловутые цены, которые скачут вверх ежедневно, отсутствие достойной зарплаты, транспортные расходы, дорогие лекарства… Все про все знают и без лишних напоминаний, самостоятельно справляясь с тяготами.

Но есть те, кому сегодня еще хуже, чем людям. Это животные. Им плохо всюду: и на улице, где каждую минуту подстерегает смертельная опасность, и в приюте, где тесно, холодно (или жарко), где мало еды и, главное, мало человеческого внимания. А без него собаки и кошки впадают в депрессию и медленно – а кто-то быстро – угасают в прямом смысле слова.

Депрессия это ведь что? Потеря интереса к жизни. И если у человека этот интерес может вдруг возникнуть по многим причинам, иногда внезапным и нежданным, то у приютских собак этого «вдруг» практически не бывает. Да и заключается оно только в одном – когда за псом придут и отведут домой, туда, где по-настоящему любят, ценят, заботятся.

А еще им, приютским, сегодня банально не хватает еды и домиков – тех самых будок, в которых они коротают долгие зимы и прячутся от короткого, но страшного зноя. И их безрадостная жизнь превращается в тягучую тоску. И в этом темном туннеле нет, как правило, спасительного света…

Сейчас руководителям приютов приходиться изворачиваться, чтобы облегчить жизнь своим питомцам – тем, кого однажды спасли от живодера, вытащили из колодцев, вылечили после травмы, забрали из полусгнившего сарая или от сумасшедшей старухи, устроившей «по доброте душевной» в своей квартире собачий ад.

Историй собачьих много - у страдания сто лиц. Но их всех объединяет одно: угроза реального голода уже сегодня, в эти июльские дни. И жгучий холод, пробирающий до костей, уже завтра. Известно ведь, что зима наступает стремительно, иногда внезапно.

Можно снова и снова повторять известные истины: что мы, люди, предаем тех, кто предан нам душой и телом – собак. Что собаки – последние ангелы на Земле. Что Бог смотрит на нас глазами собаки. А мы… А мы смотрим куда угодно, только не на них, оказавшихся по нашей воле в столь жутком положении – зависимых от нас же, предателей.

Вот и приходиться обращаться за помощью к душевным, понимающим и, главное, отзывчивым людям – не только ведь живодерам в этом мире есть место?

В Татарстане разработан и действует проект «Верный друг», направленный на улучшение условий жизни брошенных собак.
И главная его цель сейчас - улучшить условия проживания для обездоленных собак в приюте «Лохматой души», находящегося в деревне Ковали Пестречинского района.
«Животным, несмотря на все старания немногочисленных работников, приходится там ежедневно справляться с некоторыми трудностями. Большая проблема – выгул собак. Ввиду маленькой территории зоны выгула, у собак строгое расписание выхода из вольеров, порой у них нет возможности погулять в течение нескольких дней, так как животных много, но выгул – довольно значимая часть жизни для каждой собаки. Этот факт очень сильно сказывается на чистоте вольеров и на эмоциональном состоянии собак.

Также собаки нуждаются в теплых будках на зиму. Животные, которые живут не одни в вольере, приходится греться, прижимаясь друг к другу. Однако среди них есть и такие собаки, которые ни с кем свой вольер не делят и мёрзнут в холодные времена ещё сильнее. Помимо вышеперечисленного, некоторые из собак ютятся в тесных вольерах.  Сейчас приют ведёт свою деятельность только за счет помощи неравнодушных людей и волонтеров, многие из важных медицинских процедур делаются в долг», - рассказал Директор АНО «Азбука жизни» Радмир Гильмануров.

 

Поэтому да, большая просьба – поможем, чем сможем? Конечно, волонтеры «Лохматой души» объявили сбор средств в размере 250 тысяч рублей. Это, на самом деле, небольшая сумма, которая складывается из маленьких пожертвований. Ведь даже банальный стольник иногда делает собачий день сытым. Отказ всего от одной чашки кофе делает унылый день приютской собаки радостным. 

В тяжелые времена спасение в одном – объединиться, для того, чтобы выжить. Помогать тем, кому еще хуже. В общем-то, это известное правило жизни: когда тебе совсем худо, найди того, кому еще хуже, и помоги. Тебе сразу станет намного легче.

Главное сегодня – не оскотиниться, не перестать быть человеком. 

Поэтому если кто-то купит гречки или овса, если кто-то соберется и приедет погулять с кем-то из этих сироток, обитающих в Ковалях, кто-то найдет время, чтобы приласкать, погладить, заглянуть в глаза и поговорить с самыми лучшими созданиями на свете, то тот почувствует себя счастливым человеком. Честно. Потому, что счастье, добро, любовь – процесс обоюдный, взаимный. Впрочем, это и так все знают в теории.  До практики почему-то редко доходит.

Но ведь Бог смотрит на нас глазами собаки. А Бог есть любовь…

  По любым возникшим вопросам можете обращаться:
    +7 903 305 23 98 Тимур, волонтер и координатор общественного проекта
    +7 927 407 91 31 Маргарита, главный волонтер приюта «Лохматая Душа»

  Денежные средства от частных лиц принимаются по следующим реквизитам:

Банк Тинькофф р/с 5536 9138 4543 0509
Получатель: Джюрдек Ирина Евгеньевна
Так же по номеру телефона +7 905 377-28-58 (Сбербанк, Тинькофф)

  Денежные средства от организаций принимаются по следующим реквизитам:

Реквизиты АНО «Азбука жизни»
ИНН 1655394189 / КПП165501001
Юр.адрес: 420021, г.Казань, ул Г.Тукая, 64, оф.304
Отделение «Банк Татарстан» №8610 ПАО Сбербанк
БИК 049205603     
К/с 30101810600000000603     
Р/с 40703810762000001974
ОГРН1171690112219
 

Теги: собаки благотворительность

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев