Логотип Идель
Блоги

Буинский театр признан «Лучшим актерским ансамблем»

Столь почетное звание артисты Буинского государственного драматического театра получили на VI Международном фестивале экспериментальных спектаклей BALAUSA, который в апреле прошел в Казахстане. Эта страна покорила татарстанцев не только профессиональным театральным мастерством, но и своими обычаями, а также гостеприимством. Об этом читателям «Идель» рассказывают актрисы Буинского театра Лилия Газизиуллина и Эльмира Семенова.

 

Лилия Газизиуллина решила в подробностях рассказать о поездке труппы Буинского театра на фестиваль в Казахстан и особенно о том, что в этой поездке ее лично впечатлило более всего. 
«Фестиваль проходил в Казахстане, в городе Актюбинск, был он довольно масштабный. Основную фестивальную программу составляли театры из Казахстана, но в числе гостей были коллективы из России и Киргизии. К сожалению, наше пребывание на этом фестивале длилось недолго, мы успели посмотреть только один спектакль. И воспринимать происходящее на сцене могли только визуально - спектакль шёл на казахском языке, а перевода не было. Кстати, благодаря схожести наших языков (татарского и казахского) что-то понять нам всё же удалось. А сам спектакль был полностью пропитан атмосферой этнокультуры, особенно это улавливалось в пении - настолько ярко были выражены голосовые тембры исполнителей, что сразу понимаешь их этническую принадлежность. А вообще, говоря о том, как прослеживается культура через спектакль, мы понимаем, что, возможно, это является целью, которая объединяет всю программу, ведь наш спектакль "Шобага" ("Жребий") так же знакомит зрителя с татарской культурой через песни, традиции. И многочисленные зрители, представители разных национальностей, узнавали в наших  персонажах своих бабушек, которые рассказывали те же самые истории, которых судьба сводила с такими же интересными и верными подругами, которые прошли через самые непростые испытания судьбы.

Нас, пожалуй, не столько культура объединяет, сколько история, единая для всех.
Вообще в Казахстане мы чувствовали себя как дома, и во многом такое чувство было благодаря организаторам фестиваля. И нашим кураторам, которые большое внимание уделяли нашему комфорту – и в плане обустройства в гостинице, и, безусловно, в плане эмоций и впечатлений. И, конечно, мы не могли не отметить местную кухню, оказавшуюся, кстати, непривычной для некоторых из нас. Но очень вкусной! 

А какое радушное гостеприимство нам оказала местная татарская диаспора! Не успели мы перейти порог Народной ассамблеи Казахстана, как нас тут же встретили татарскими песнями, которые исполняли и играли на баяне, а сами представители диаспоры были в наших национальных костюмах. Как оказалось, в этой ассамблее вообще более двадцати объединений разных национальных культур. Для нас провели экскурсию по зданию, показали, где проходят важные заседания, какая у них сценическая площадка, а ещё познакомили с местными учениками. Среди этих детей есть те, кто активно учит татарский язык, но татарином при этом не является. Приятно, что к нашей культуре проявляют такое ценное внимание. И вообще татарская культура, как мы заметили, там очень активно развивается и хранится. 

А завершили мы нашу экскурсию чаепитием, на котором, кроме нас, были ещё представители татарской культуры в Казахстане, и, конечно, здесь завязались наши новые знакомства. Так что наши связи стали ещё крепче, и мы надеемся, что дальнейшее наше сотрудничество принесёт ещё больше плодотворных результатов».

Помимо прекрасных эмоций Буинск увез с собой в Татарстан еще и ценную награду, о которой рассказала Эльмира Семенова.

«С 20 по 24 апреля Актюбинский областной театр драмы имени Т. Ахтанова при поддержке областного акимата провел VI Международный фестиваль экспериментальных спектаклей BALAUSA», посвященный 125-летию Т. Жургенова. 8 театральных коллективов из разных регионов России, Кыргызстана, Татарстана и Казахстана представили на фестивале лучшие свои постановки. Наш Буинский государственный драматический театр показал на фестивале спектакль в постановке Тимура Кулова «Шобага» (Жребий). Мы взяли приз за «Лучший актерский ансамбль», что для нас очень ценно!»

Словом, покоряя города и страны, татарстанские актеры не только показывают свои таланты, но и забирают при этом ценные награды. 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                              Екатерина Брыжак


 

Теги: Татарский театр татарская культура татарский язык

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев