Логотип Идель
Блоги

Деревня Универсиады: студенческий кампус мечты

Казанская Деревня Универсиады всегда считалась - и по сей день считается - лучшим студенческим кампусом России. Сюда съезжаются ребята из разных уголков мира: здесь можно встретить студентов, приехавших за образованием в столицу Татарстана из стран ближнего и дальнего зарубежья. Попасть в Деревню Универсиады мечтают многие, но сделать это в 2023 году не так уж и просто…

Сначала обитателями Деревни Универсиады становятся те счастливчики, что обладают определенными льготами. Ну, а потом уж все остальные. 

Заселением студентов занимается университет, администрация Деревни в этом вопросе бессильна – она занимается лишь предоставлением мест поступающим. 

По распоряжению института сначала заселяют ребят по льготам, а уже потом всех остальных. Единственное отличие нового порядка состоит в том, что теперь ребят селят на весь период обучения в университете. А до этого, напомним, в этот студенческий кампус заселяли строго на год, а потом там могли остаться лишь те, кто набрал определенное количество баллов за участие в университетских мероприятиях и проявление активности на территории самой Деревни. А в 2022 году в Деревне Универсиады была отменена балльно-рейтинговая система, и теперь в общежития этого кампуса заселяют на все четыре года. В открытом виде самой системы уже нет. И после ее отмены администрация домов столкнулась с рядом трудностей: студенты стали более пассивными и перестали принимать активное участие в жизни общежития. Это стало настоящей проблемой и негативно отразилось на организационных моментах внутри каждого из домов: фактически, за период нововведений, Деревня Универсиады превратилась в обычное общежитие

Заведующая вторым  домом Наталья Петрова рассказала, что, по ее мнению, без балльно-рейтинговой системы будущего у Деревни Универсиады нет, так как никто из жителей студенческого городка не посещает мероприятия и не принимает участия в активностях от домов, так как теперь за это не ставят баллы. Однако Совет по заселению студентов уже предлагает вернуться к прежнему порядку. 

Деревня Универсиады имеет очень удобную инфраструктуру: на территории кампуса есть студенческая поликлиника, почтовое отделение, салон проката, супермаркет, ателье, кафе, столовая, копи-центр и две прачечные. А в случае поломки оборудования в комнате студент может оставить заявку на ремонт в личном кабинете на сайте Казанского федерального университета. 

На территории Деревни существует главный орган студенческого самоуправления, который курирует Студенческие советы домов и общественные объединения Деревни - Ассоциация Студентов Деревни Универсиады (АСДУ). 

Те, кто любит творчество, могут попробовать себя в театральной студии «Бесконечность». Или в изостудии «Штрих», где проходят мастер-классы по рисованию, леттеринг и многое другое.

 Прокачать себя в таких танцевальных направлениях, как дэнс-холл, хип-хоп, хаус, поможет танцевальный коллектив «Black shell».  

Возможность усовершенствовать и английский и актерское мастерство поможет языковой театральный клуб «Linguo Drama». 

Поклонников настольных игр с радостью примет клуб «Пандорика». В киноклубе «Смотрящий» студенты смогут найти единомышленников и обсудить с ними самые острые сюжеты фильмов и сериалов. Всех неравнодушных к поэзии ждет поэтический клуб «Catattonia». 

Археологический клуб «Neo science»- проводник в мир занимательной науки и путешествий. В международном клубе деревни универсиады можно совершенно бесплатно учить иностранные языки и общаться с ребятами с разных уголков мира. Иностранным студентам здесь помогают адаптироваться к окружающим условиям и учат русскому языку.

Справиться со страхом публичных выступлений легко можно в школе ораторского искусства «Альянс». Интеллектуальный клуб «UV talk» с радостью примет в свои ряды ищущих и постоянно развивающихся личностей. 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Алина Халимова

Теги: Вузы специальности молодежь студенты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев