Логотип Идель
Блоги

Есть ли будущее у бумажных носителей?

Мы живем в удивительное время цифровых технологий: в одном нашем смартфоне хранятся все четыре тома «Войны и мира», причем в виде одного файла. То есть, не выходя из дома и не посещая библиотек, используя лишь интернет, мы можем найти нужную нам информацию или узнать абсолютно все о человеке, который жил еще за 100 лет до нашего рождения. Неужели компьютеры и электроника «захватят» внимания людей и заменят бумажные книги и журналы окончательно?..

У бумажных носителей есть будущее? С таким вопросом мы обратились к студентам Поволжского университета спорта и туризма. Но для начала решили узнать: а студенты вообще читают?  Хорошие новости – да, читают: начиная с пабликов в Вконтакте и заканчивая художественной и научной литературой. Некоторые свое предпочтение отдают электронным книгам. 

Опрошенные разделились на два лагеря: тех, кто «топит» за электронные книги и тех, кто предпочитает читать их в бумажном варианте. Ну, а что делать бумажным журналам? Их нужно полностью переводить в интернет или все же продолжать печатать? Читать бумажные журналы модно?

Большинство опрошенных оказались все же на стороне печатной продукции. Они уверены: газеты и журналы в бумажном носителе в любом случае найдут своего читателя.

«Я склоняюсь к тому, что те, кто привык читать книги в бумажном носителе, не «предадут» свои принципы и останутся верными бумажному журналу», – рассказала Валерия.

«Иногда хочется взять журнал в руки, полистать его, посмотреть картинки. В большинстве своем люблю журналы за то, что в них нет официальности, они просты для понимания, словно создают особую теплую отвлеченную атмосферу. Люблю модные журналы, где рассказывают о трендах, историях знаменитых людей. Этим я вдохновляюсь», – отметила София.

«Думаю, бумажный журнал будет жить. На молодежи висит клеймо «нечитающего поколения». Мне кажется, это неоправданное заявление. Могу судить только по своему окружению, но все мои друзья – начитанные, грамотные люди, которые любят проводить вечер с книгой. Такие люди дают бумажному журналу будущее, оставаясь его преданными поклонниками», – сказала Диля.

Но есть и альтернативное мнение: «Бумажные журналы уходят в прошлое, они сейчас не актуальны», – заявила Ангелина Алипова.

Свою точку зрения девушка объяснила тем, что сама она не любитель книг, читает лишь заданную на дом литературу. А если уж книги не читают, то журналы и подавно.

Но, кто бы что ни говорил, пока на Земле будут люди, для которых книга (именно бумажная) – источник знаний и вдохновения, бумажный журнал будет существовать.

А тем, для кого книга – «прошлый век», остается лишь напомнить: читать – это модно.

Теги: опрос молодежь литература

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев